На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде презентуют фильм о морских охотниках Чукотки

15.01.2021 11:34

16 января в г. Салехарде, в Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского состоится творческая встреча с известным чукотским кинорежиссёром-документалистом Алексеем Вахрушевым и презентация его фильма «Книга моря».

«Книга моря» - это документальный фильм (2018 г.) о морских охотниках Чукотки, лоринских морзверобоях. На его создание автору потребовалось пять лет, из них - полгода ушло на четыре экспедиции в район Берингова пролива. Особенность фильма состоит в том, что в нем гармонично сочетаются документальные кадры и мультипликация, основанная на мифе о женщине родившей китёнка. Кроме того, в фильме звучит исчезающий язык науканских эскимосов, на котором сегодня говорят не более 20 человек.

 «Мы отсняли огромное количество материала, но в фильм вошло только море, берег остался за кадром. Потому что только в море охотник живёт по-настоящему», — отмечает режиссер.

А. Вахрушеву удалось показать не только жизнь настоящих людей, которые, несмотря ни на что, занимаются традиционными промыслами, но и нерв, энергию и душу морских охотников.

Фильм стал победителем ежегодного конкурса кинематографистов «Below Zero–2016», который ежегодно проходит в норвежском городе Тромсё в рамках международного кинофестиваля.

На сегодняшний день «Книга моря» вышла за рамки кино и представляет собой культурно-просветительский проект из трех частей: Фильм - Выставка - Книга.

Встреча с автором и презентация фильма завершают период экспонирования выставочного проекта «Мифы и вещи» из фондов Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург), подготовленного к 90-летию Ямало-Ненецкого автономного округа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]