На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Лагерь "Шундыкар" завершил работу в Удмуртии

13.01.2021 09:28

Главной темой лагерной смены стала «Удмуртия через 100 лет». Традиционно организаторы смены открыли несколько направлений для участников: литература, эстрада, дизайн одежды, журналистика, видеоискусство, фольклор, музыканты, изобразительное искусство, театр, народное ремесло и информационные технологии.

По словам руководителя лагеря Алины Черновой, у каждого направления была собственная образовательная программа. С ребятами работали мастера своего дела — в этом году в число специалистов вошли: солистка эстрадного ансамбля «Шулдыр ӝыт» Эльвира Панченко, руководитель информационного центра Дома Дружбы народов Александр Бикузин, разработчик удмуртских приложений для смартфонов Григорий Григорьев и другие.

Эстрадный отряд превратился в музыкальный ансамбль — ребята обучались вокалу и умению держаться на сцене. Юные программисты работали над созданием приложения для смартфонов на удмуртском языке по мотивам известной разговорной игры Alias. А участники отряда «Театр» под руководством режиссёра Дмитрия Корепанова поставили спектакль «Кадиш» о знаменитом польском педагоге Януше Корчаке, который погиб вместе с воспитанниками в концлагере.

Также участники смены создавали контент для популярного видеосервиса TikTok, записывали и транслировали радиопрограммы на родном языке, а также проводили киноэксперимент.

Отметим, лагерь впервые был организован зимой. В развлекательную программу для участников были символично включены Олимпиада и песенный конкурс «Шундывидение» — мероприятия, также перенесённые из-за пандемии коронавируса.

Как подчёркивает Алина Чернова, главной целью работы лагеря остаётся приобщение одарённых детей к родной культуре, а главным итогом — демонстрация того, что удмуртское — значит современное.

Также в эти дни продолжается лагерная смена «Тулкым» для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Как всегда участники осваивают творческие занятия, знакомятся с широким миром профессий. Отдельное внимание в этом году уделено отношениям внутри семьи.

Дом дружбы народов Удмуртской Республики

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]