На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Государственный ансамбль "Асъя кыа" выступает на Кавказе

02.12.2020 09:05

С 1 по 6 декабря Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» («Утренняя заря») выступает в Кабардино-Балкарии, Дагестане, Чеченской Республике и Республике Северная Осетия-Алания. Гастроли коллектива проходят при поддержке Министерства культуры России, в рамках федеральной программы «Мы – Россия» Федеральной дирекции музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» и посвящены 100-летию Республики Коми.

Программа «Север – песня, Север – танец» представит все многообразие музыкальной и танцевальной коми культуры. Перед зрителями развернутся яркие картины, рассказывающие о красоте северной природы, о народных обычаях и традициях, уникальных по своей художественной самобытности. Зрители регионов Кавказа увидят просторы оленеводческой тундры, северные таежные уголки, южные районы республики с их лирическими песнями и хороводами, игровые задорные молодежные пляски под аккомпанемент коми национальных музыкальных инструментов.

В концертную программу вошли вокально-хореографические постановки «Праздник оленеводов», «Снежная фантазия», «Коми частушки» и «Веселые постучалочки». Прозвучат жемчужины музыкального наследия региона – коми народные мелодии и авторские сочинения Якова Перепелицы, Вацлава Мастеницы, Виктора Морозова и Александра Осипова. И также будет представлена вокально-хореографическая сюита «Самобытная Ижма», основанная на традициях уникального ижемского праздника Луд, вошедшего в число лучших национальных праздников России.

- Отрадно, что в преддверии векового юбилея Коми Государственный ансамбль «Асъя кыа» отправится на Кавказ, чтобы познакомить жителей южных республик с культурой и традициями далекого Севера. В рамках тура также пройдет презентация турпотенциала Коми. Уверен, такие мероприятия внесут значительный вклад в развитие межрегионального сотрудничества между югом и севером России, – прокомментировал министр культуры Коми, председатель Координационного Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

Стартовали шестидневные гастроли 1 декабря в Нальчике, затем коллектив отправится во Владикавказ, Грозный, Махачкалу и Избербаш. Отметим, что в Грозном помимо концерта также пройдет творческая встреча с коллегами из Государственного фольклорного ансамбля песни и танца «Нохчо».

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-секретарём Коми республиканской филармонии Евгенией Цветковой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]