На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставка пермского фотографа раскроет мир Прикамья

01.12.2020 13:40

10 декабря в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П.И. Субботина-Пермяка состоится открытие персональной выставки Валерия Заровнянных «Мой мир».

Творчество Валерия Евгеньевича Заровнянных, пермского фотографа, широко известно жителям Пермского края. Он и путешественник, и участник экспедиций по Северному Уралу, вдохновитель и разработчик маршрутов по историческим местам Прикамья.

Накопленный Валерием Евгеньевичем материал огромен. Это снятые с неимоверной высоты скальные выступы и излучины рек, заповедные места Предуралья, это уходящие в небытие старинные храмы, города, улицы, дома. Отличительная особенность его работ – это подход через человека, через его присутствие или многозначительное отсутствие, это отношение к натуре, как к живому существу.

Работая в Пермской художественной галерее, он фиксирует моменты ее внутренней жизни, скрытые от публики. Его снимки часто выходят за границы только лишь документального отображения и становятся интерпретацией музейного предмета, превращаясь в художественную фотографию.

Мир Валерия Заровнянных замкнут и разомкнут одновременно. Это не просто видеопроекции действительности, а пропущенные через внутренние фильтры фрагменты окружающей жизни, увиденные как самоценные и самодостаточные сюжеты и образы. Они и становятся «материками» его внутреннего мира, где главное место занимает человек. Через человека автор воспринимает натуру.

Особое место на выставке занимают работы, посвященные Георгию Чагину, российскому этнологу доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедрой древней и новой истории России Пермского государственного национального исследовательского университета, с которым они совершили не одно путешествие по северу Прикамья.

Среди представленных фоторабот много тех, что уже опубликованы, показаны на выставках. Здесь они предстают как важная, неотъемлемая часть жизни. Все это – слагаемые запечатленного авторского мира, созданного, но и не придуманного.

На выставке «Мой мир» представлено более 100 работ автора. Это третья персональная выставка Валерия Евгеньевича в стенах Коми-Пермяцкого краеведческого музея им. П.И. Субботина-Пермяка. Он знаком посетителю по выставкам «Берега» (2010) и «Пермские боги. Образ. Место. Время» (2014).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]