На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми завершилось региональное совещание директоров культурно-досуговых центров

30.11.2020 11:09

В столице Коми состоялось Республиканское совещание руководителей культурно-досуговых учреждений — ежегодное мероприятие, которое даёт возможность коллегам из региона обсудить общие актуальные вопросы. Организатором мероприятия является Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми*. В дистанционном формате к участию в совещании присоединились коллеги из всех 20 муниципальных образований Республики Коми — более 100 руководителей и представителей культурно-досуговых учреждений.

Открыла совещание и. о. директора Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми Елена Грачева. В докладе руководитель учреждения обозначила приоритетные направления: реализация федерального проекта «Творческие люди» профильного нацпроекта, методическая и информационная поддержка культурно-досуговых учреждений, образовательная, издательская, волонтёрская деятельность, а с 1 июня 2020 года и новый вид деятельности – концертная (в связи с присоединением ансамбля «Северная околица»).

«Основными объектами методического сопровождения являются 351 учреждение культурно-досугового типа, 39 детских школ искусств Республики Коми. Центр сотрудничает с научными учреждениями, образовательными организациями культуры и искусства, творческими союзами Республики Коми и Российской Федерации. Центр выполняет задачи по реализации на территории Республики Коми государственной политики в сфере культуры; по сохранению и возрождению, развитию и пропаганде традиционной народной культуры; а также по внедрению в практику КДУ и ДШИ современных технологий работы со всеми категориями населения», — в частности, отметила в докладе Елена Грачева.

Елена Грачева отметила успехи регионального учреждения. В 2020 году Центр народного творчества и повышения квалификации стал лауреатом и обладателем 10 дипломов ХIII-го Всероссийского смотра информационной деятельности в сфере народного творчества, организатором которого выступает Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва). В числе лауреатов: информационные ресурсы учреждения (сайт http://www.cntipk.ru, социальные сети https://vk.com/culturerk и https://www.instagram.com/culturerk11/), презентационные сборники, посвящённые объектам нематериального-культурного наследия Коми и др. 

Одной из главных задач предстоящего 2021 года, по мысли руководителя учреждения, реализация творческих проектов, посвящённых 100-летию Коми, в том числе, брендовых мероприятий региона.

Успехами поделились и коллеги из Музея истории и культуры Сысольского района Юлия Соколова и Лариса Цветкова, которые рассказали о презентационном издании «Традиционный костюм сысольских коми кон. 19 — нач. 20 вв.».

Во второй половине дня к разговору в дистанционном формате присоединились представители Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. В их числе: начальник Управления культурной политики Алиса Науменко, начальник информационно-аналитической и социально-культурной деятельности Светлана Киселева, специалист Медиа-центра Александр Терентьев. Представители ведомства ответили на вопросы коллег из КДУ.

«Встречаясь в виртуальном формате, мы вместе подводим итоги непростого 2020 года. Сегодня важно учитывать пожелания целевой аудитории каждого конкретного КДУ, исполнять потребности и пожелания посетителей, зрителей, гостей культурных учреждений. Это первоочередная задача перед КДУ: привлекать жителей, наращивать свою аудиторию. Впереди 100-летний юбилей Республики Коми. В честь столь значимой исторической даты мы планируем реализовать проект «Республика в миниатюре». Предполагаем, что в столице Коми у каждого муниципалитета будет собственная площадка, где каждое муниципальное образование представит свой творческий потенциал», — подытожила окончание деловой программы совещания Алиса Науменко.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]