На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Специалисты культурно-досуговых учреждений Коми повышают квалификацию

27.11.2020 08:49

В Сыктывкаре в онлайн-формате началась работа Республиканского семинара-практикума для руководителей клубных формирований культурно-досуговых учреждений. Организатор — Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми.

Семинар-практикум проводится в три дня по четырём секциям: «Народно-певческое творчество», «Изобразительное искусство», «Театральная» секция и «Хореографическая» секция.

Сегодня в числе слушателей двух секций «Народно-певческое творчество» и «Изобразительное искусство» – специалисты КДУ всех муниципальных образований Республики Коми.

В роли ведущей семинара-практикума выступила методист организационно-методического отдела Центра народного творчества и повышения квалификации Ольга Третьякова.

В рамках секции «Народно-певческое творчество» со слушателями работали специалисты Центра народного творчества и повышения квалификации: ведущий методист отдела народного творчества, руководитель народного хора «Горенка» Дома культуры п. Птицефабрика Ирина Любименко и художественный руководитель ансамбля «Северная околица», заслуженный работник культуры РФ, заслуженный работник РК Наталья Гнедых.

Коллеги обсудили актуальные проблемы развития любительских певческих коллективов, на практике совершенствовали вокальную технику в коллективе народной песни. На практическом занятии вместе с Натальей Гнедых работали студенты – участники народного ансамбля «Коми сьылан» Колледжа искусств Республики Коми и художественный руководитель квартета русских народных инструментов «Дивертисмент», заслуженный работник культуры РК Анатолий Егоров.

Секцию «Изобразительное искусство» вели специалисты Сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань»: директор Елена Маргелова, заместитель директора по творчеству Мария Андреева, заведующий сектором по направлению «Современное искусство» Кристина Хапцева и менеджер Диана Бачевич.

В теории коллеги обсудили пошаговое проведение конкурсов: от идеи до реализации. На практических занятиях специалисты Сыктывдинского Дома народных ремёсел «Зарань» остановились на темах: «Как не стать заложником плагиата (Интернет как источник идей)», «Психология в изобразительном творчестве детей» и «Работа с детьми 3-6 лет по изо-деятельности». Коллеги охотно поделились своими знаниями и наработками (например, увлекательными психологическими тестами), отметили, что всегда готовы к диалогу и сотрудничеству посредством общения в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/zaran_vilgort и https://vk.com/zaran_vilgort11

30 ноября пройдёт «Театральная» секция (спикеры: представители Центра досуга и кино «Октябрь» г. Сыктывкар и Академического театра драмы имени В. Савина).

4 декабря завершит работу Республиканского семинара-практикума для руководителей клубных формирований культурно-досуговых учреждений «Хореографическая» секция (спикеры: представитель Районного Дома культуры с. Визинга и приглашённый гость из Санкт-Петербурга).

Слушатели секций Республиканского семинара-практикума для руководителей клубных формирований культурно-досуговых учреждений по итогам мероприятия получат сертификаты участников от Центра народного творчества и повышения квалификации.

Республиканский семинар-практикум проходит в рамках исполнения государственного задания при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Центра информационных технологий Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]