На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске работает выставка одной уникальной работы

25.11.2020 09:06

В экспозиции Государственного художественного музея Ханты-Мансийского автономного округа – Югры представлена выставка одной картины из фондов музея: произведение заслуженного художника России Александра Визеля «Протопоп Аввакум в Пустозерской темнице (1621-1682)». Выставка приурочена к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Протопоп Аввакум, один из самых ярких противников церковной реформы патриарха Никона написал «Житие протопопа Аввакума» - книгу, которая стала заметным литературным произведением и первым автобиографическим в России. В старообрядчестве на протяжении всей его истории он являлся авторитетной и знаковой фигурой и почитается как священномученик и исповедник.

Александр Георгиевич Визель написал портрет протопопа Аввакума в 1997 году. Это был год памяти 330-летия прибытия Аввакума в Пустозёрск, где он провел 14 лет в невероятно тяжелых условиях. Автором представлен образ крепкого физически и духовно сильного человека, убежденного в истинности своей веры. Аввакум изображен в заточении, прикованным к стене тесной камеры. Отсюда он пишет челобитные царю Алексею Михайловичу, призывая его примириться с Богом и с Церковью Христовой и оставить раскол.

Жизнь протопопа Аввакума была связана и с Сибирью. В 1655 году он прибыл в тобольскую ссылку.

Цифровое изображение произведения А. Г. Визеля «Протопоп Аввакум в Пустозерской темнице (1621-1682)» в рамках партнерского сотрудничества было предоставлено Чувашскому национальному музею (г. Чебоксары) для участия в выставке «Наследники протопопа Аввакума: старообрядцы Чувашии и Среднего Поволжья в XVIII – начале XXI вв.», открывшейся 19 ноября 2020 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]