На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фольклористы поздравили земляков редкой видеосказкой

10.08.2020 09:53

В селе Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа накануне Дня коренных народов мира в Центре национальных культур Ямальского района поставили видеосказку на ненецком языке «Воробей и мышонок». Исполнителем стал житель села, носитель фольклора Терку Сэротэтто. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщила специалист по народному творчеству ЦНК Ябтане Няруй.

«У нас есть сборник фольклора, он хорошо известен, но на этот раз Терку Сэротэтто решил выступить с произведением, которое мало кто слышал, — рассказала Ябтане Няруй. — К сожалению, в запись попал только отрывок сказки, потому что произведения ненецкого фольклора, например, яробцы, очень долгие, их можно рассказывать по несколько дней».

«Воробья и мышонка» можно посмотреть и послушать в соцсети «ВКонтакте» в группе ЦнкЯцкс.

По словам специалиста, сейчас в Ямальском районе много исполнителей современных песен, но все-таки почти в каждом селе остались исполнители фольклора. А практика видеозаписей получила развитие в период карантина, когда в группу ЦнкЯцкс регулярно выкладывались «Сказки на ночь» – эти сказки села района рассказывали по очереди. И не только сказки. Очень популярны, например, заочные мастер-классы, которые ведут районные мастерицы, записываются обряды и инсценировки легенд. Истинный знаток и собиратель фольклора — Ульяна Сэротэтто, которая в ЦНК занимается этой деятельностью уже 33 года.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]