На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Уроженцев Коми почтили в Москве

13.07.2020 10:34

Постоянное представительство Республики Коми при Президенте Российской Федерации при поддержке региональной общественной организации «Землячество Коми», КНКО «Парма», МП МОД «Русь Печорская» провели ряд мероприятий в рамках проекта «Неделя памяти». Цель проекта – сохранение преемственности поколений и памяти о заслугах перед Родиной Героев Советского Союза, видных деятелей науки, культуры, государственных деятелей - уроженцев Республики Коми, проживавших в Москве. В этом году проект перешагнул во второе десятилетние, и все эти годы активно поддерживается общественностью.

10 июля состоялось возложение цветов к захоронению Вячеслава Александровича Малышева, уроженца Республики Коми, у некрополя Кремлевской стены. Открыл церемонию и возложил корзину с цветами врио Постоянного представителя Республики Коми Сергей Мамонов, с речью выступили член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков, председатель РОО «Землячество Коми» Людмила Великорода. Дети членов Землячества прочитали стихи. Было отмечено, что биография Малышева является примером и учебником жизни и истории страны, ее необходимо изучать и передавать знания молодому поколению.

Затем делегация направилась на Новодевичье кладбище. В этом году исполнилось 115 лет со дня рождения и 45 лет со дня смерти человека, имя которого знает каждый в республике, это Владимир Никонович Старовский, профессор, доктор экономических наук, 1-й начальник Центрального статистического управления при Совете Министров СССР – Министр СССР, уроженец Помоздино. Земляки почтили память минутой молчания и возложили цветы к могиле В.Н. Старовского и его родственников, захороненных здесь же.

Еще один человек, связанный с Республикой Коми, покоится на новодевичьем, это Урбанский Евгений Яковлевич – заслуженный артист России, он проживал вместе с родителями в городе Инта.

В Новодевичьем монастыре в настоящее время работает уроженец Республики Коми, наш земляк, Владимир Кузьмич Канев, который вместе со своими коллегами очень тепло встретил делегацию Землячества Коми, - показал и рассказал о том, как идет реставрация одного из самых известных в стране монастырей, которую должны завершить к 500-летию облетели, - к 2024 году. Нам показали архитектурный ансамбль монастыря, Смоленский собор и Успенскую церковь, Ирининские палаты, певческие палаты, мы даже заглянули внутрь монастырских стен, опоясывающих весь комплекс. За теплым дружеским чаепитием обсудили впечатления от увиденного и планы на будущее.

В монастыре находится резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, который с 1977 года управляет Московской областной епархией. От его лица и от имени игумении, настоятельницы монастыря матушки Маргариты (Феоктистовой) Владимир Кузьмич Канев вручил членам делегации Землячества Коми прекрасные книги – календари «От Пасхи до Пасхи», книгу с иллюстрациями работ Золотошвейной мастерской Новодевичьего монастыря, книгу об истории обители, - это стало неожиданным и таким приятным подарком для всех участников встречи.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  председателем РОО "Землячество Коми" Людмилой Великородой

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]