На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал проект по изучению наследия учёных Коми-Пермяцкого округа

10.07.2020 08:28

В Министерстве по делам Коми-Пермяцкого округа разработан проект «Память», направленный на изучение и популяризацию творческого наследия деятелей науки и культуры Коми-Пермяцкого округа.

На первом этапе реализации проекта проведено исследование по жизни и творчеству Игнатия Мошегова (1880-1965). Уроженец Кочёвской земли большую часть жизни прожил в Финляндии, где изучал историю коми и других финно-угорских народов, а также занимался литературным творчеством. Признанный в мире финноугровед и писатель на Родине долгое время оставался никому не известным. Благодаря исследователю из Республики Коми Адольфу Туркину, в начале 1990-х годов об Игнатии Мошегове узнали и в России. В рамках проекта «Память» исследование провел доктор исторических наук, профессор Анатолий Коньшин. По итогам исследования он подготовил рукопись книги. В нее вошли научно-популярные статьи самого Коньшина и доктора филологических наук В.В. Пахоруковой, интервью с А.И. Туркиным, фрагменты художественных произведений и научных статей Игнатия Мошегова, библиографический список его работ. Книга выйдет в свет в сентябре 2020 года.

В рамках проекта «Память» в 2020-2021 годах также будет изучено научное наследие ученого-методиста Е.В. Ботевой и ведущих исследователей коми-пермяцкого языка А.С. Кривощековой-Гантман и Р.М. Баталовой. Завершится реализация проекта научно-практической конференцией, которая состоится в конце следующего года и будет посвящена юбилеям выдающихся коми-пермяцких ученых-лингвистов.        

Проект «Память» реализуется на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть» (подпрограмма «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае»).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]