На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участниками конкурса "Реликвии истории мордовского края" стали 418 школьников

28.05.2020 10:33

Более четырехсот школьников Мордовии получили возможность ознакомиться с историей города Саранска XVII века в рамках проекта «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции» (№ 19-2-008320)» (Фонд президентских грантов), реализуемого Автономной некоммерческой организацией Информационно-аналитический центр «Национальная безопасность и наука». Организаторами конкурса вместе с центром выступили Министерство культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и ГБУК «Мордовский республиканский объединенный краеведческий музей им. И.Д. Воронина».

Выпуск серии видеоуроков по истории Саранска XVII века, организованных в рамках проекта, завершен. Итоговое занятие провел заместитель директора по научной работе Мордовского краеведческого музея имени И.Д. Воронина Дмитрий Фролов. Он рассказал об исторических событиях в городе Саранске, связанных с именем Степана Разина. Кроме того, были представлены итоговые работы школьников республики, которые были представлены на конкурс творческих работ «Яркие страницы моей Малой Родины». Также были обобщены материалы по исторической реконструкции, представленные каналом НТМ при участии клуба исторической реконструкции и средневекового фехтования «Владычный полк». С мероприятием можно познакомиться на канале «YouTube» https://www.youtube.com/watch?v=zwnxVdaEDDk&t=1133s.

«Творческие мастерские проекта «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции» предполагают распространение исторического знания как основы патриотического воспитания среди детей и подростков. Организаторами была предпринята попытка привить интерес к истории, используя занимательные формы. Главной для нас была задача сформировать исторически обоснованное, научное знание о различных народах, проживавших дружно много веков и проживающих сейчас на территории мордовского края – русских, мордве и татарах. А также донести до подрастающего поколения исторические сведения о том, что Саранск был основан в 1641 году как крепость на юго-восточных рубежах Московского царства в период активного освоения близких и дальних территорий. Проект «Реликвии истории мордовского края: от артефактов к исторической реконструкции» значим для республики тем, что юные исследователи рассматривают период в истории Саранска, который еще мало изучен. Считаю, что цель достигнута. Ребята активно и творчески восполнили этот пробел в своих знаниях истории Отечества и освоили основы межнационального диалога», — рассказала руководитель проекта Юлия Бурова.

Конкурс завершен. Успешно выполнили все задания и продемонстрировали творческие навыки 418 учащихся образовательных организаций Мордовии. Гран-при конкурса выиграла ученица 7 класса МОУ «Кривозерьевская СОШ» Ромодановского муниципального района Сафия Абдуллова.

sm-news



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]