На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми-Пермяцкий краеведческий музей посвятил цикл мероприятий 75-летию Победы

12.05.2020 09:32

Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка продолжает работать в дистанционном режиме и на основе музейных коллекций представляет онлайн-мероприятия, посвящённые 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы в России.

27 марта открылась выставка «Война. Победа. Память», рассказывающая об участии жителей Коми-Пермяцкого национального округа во всех крупных военных операциях второй мировой войны, об их героизме на фронте, работе в тылу. Знакомство с выставкой проходит в режиме онлайн. Информационные сюжеты и видеоэкскурсия по ней представили широкую панораму военных событий от начала войны до взятия Берлина.

Вниманию посетителей были представлены видеофрагменты об участниках битв за Москву), за оборону Ленинграда, о коми-пермяках, защитниках Сталинграда, об участниках партизанского движения в Белоруссии И.И. Брагине и Ф.В. Щёколове; о жизни и работе в Кудымкаре легендарного разведчика Н.И. Кузнецова; о писателях-фронтовиках И.Д. Гагарине и Н.В. Попове. На основе исторической экспозиции «Коми-Пермяцкий национальный округ в годы войны» сотрудники музея рассказали о легендарном летчике-асе, нашем земляке, Д.А. Кудымове.

Подготовлены видеосюжеты о Герое Советского Союза, коми-пермяке Е.В. Утеве, проявившем мужество и героизм при форсировании Днепра в 1943 году;о М.А. Тунёвой,начальнике терапевтического полевого подвижного госпиталя № 4188 II-го Украинского фронта; В.А. Коркине, начальнике эвакогоспиталя № 2572 в Кудымкаре;о П.Ф. Епанове, полном кавалере ордена Славы; о С.И. Караваеве, коми-пермяцком поэте, участнике освобождения Молдавии, Румынии, Польши, Чехословакии и Германии и К.Д. Барсукове, участнике обороны Ленинграда, разведчике на территории Румынии.

В рамках рубрики «Живые воспоминания» из архива музея будет представлен видеосюжет о выставке «Я вернусь…», к 70-летию Победы (2015) от нашего партнера – территориального отделения ГТРК «Пермь» в г. Кудымкаре. Выставка-роман о войне была создана на основе писем, воспоминаний, творческих работ современной молодежи. Она напомнит о бесценном эпистолярном наследии, которое хранит наш музей.

Посетители, не имеющие Интернета и не умеющие им пользоваться, в течение года на радиовещании ГТРК «Пермь» в г. Кудымкаре в рамках радиорубрики «Память…» слушают отрывки из воспоминаний, писем защитников Родины, художественные произведения коми-пермяцких авторов. Уже вышли в радиоэфир отрывки из рассказов «В эвакуации» А. Я. Крылова, воспитанника В-Иньвенского детского дома; «Последняя песнь» А.Д. Баяндина, писателя, участника битвы за Сталинград; Т.Н. Брызгаловой, зенитчицы противовоздушной обороны, об отправке уральских девушек на фронт защищать небо Москвы. В следующем выпуске 18 мая прозвучит фрагмент из воспоминания А.Я. Кривощёкова, командира стрелковой роты о боях на Калининском фронте.

12 мая завершается конкурс рисунков «От нас, не видевших войны!». Поступило 37 работ – это карандашные и акварельные рисунки, аппликации из бумаги и пластилина, изображающие фрагменты сражений, день Победы, встречи ветеранов со школьниками. Лучшие работы будут опубликованы на сайте музея после подведения итогов.

Всего опубликовано более 50 постов о мероприятиях по войне,на страницах в социальных сетях и мессенджерахмузея и наших партнеров они собрали более 24 000 просмотров.

Все мероприятия публикуются в социальных сетях:
http://vk.com/subbotinpermyak
https://www.instagram.com/komipermianmuseum/
https://www.facebook.com/groups/subbotinpermyak/?ref=group_header
https://vk.com/public_we_komi_perm
https://vk.com/gazetaparma
https://vk.com/kudymkar

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П.И. Субботина-Пермяка


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]