На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Молодежное издание на коми языке "Йӧлӧга" стало журналом

10.03.2020 09:00

5 марта в г. Сыктывкаре, в пресс-зале Дома печати "Издательский дом Коми" презентовал пилотный выпуск молодёжного журнала "Йöлöга". До февраля 2020 года – издание ориентировалось на детей и молодёжь, и выходило в формате газеты еженедельно.

Комиязычная "Йöлöга" освещала деятельность активистов, рассказывала о событиях в городах и сёлах республики, публиковала материалы о самых интересных проектах в коми среде. Одна из главных задач издания была и остаётся популяризация коми языка и культуры.

"Смена формата назревала давно. Все мы понимаем, что интернет уже завоевал своих читателей, а газетам все труднее выдерживать конкуренцию с онлайн источниками новостей. Тем более, когда речь идет о молодежи. Но это неплохо, это новая возможность для нас, – отметила главный редактор "Йöлöги" Мария Игушева. – Редакция видит нынешнюю "Йöлöгу" отличной площадкой для реализации творческой молодежи. Также наш журнал – это издание, в котором мы даём слово нашим, местным экспертам, специалистам своего дела, которым есть чем поделиться со школьниками и студентами, научить, направить, помочь, дать совет".

На презентации журнала гостям представили новые и привычные, но обновлённые рубрики. На страницах пилотного выпуска можно найти ссылки на творческие или экспертные блоги героев, страницы в социальных сетях – где читатель сможет задать вопрос напрямую автору статьи. "Йöлöга" может заинтересовать и русского читателя. Для тех, кто интересуется языком коми, сделали небольшие словарики, с их помощью можно узнать переводы слов по теме статьи.

На презентации кроме коми и русской речи звучал и хантыйский язык. Журнал, как прежде и газета, объединяет молодёжь не только нашей республики, но и других финно-угорских регионов. Свои видеоприветы отправили жители села Усть-Уса Усинского района, а также редакции ханты-мансийских газет "Луима серипос" и "Ханты ясанг". "Йöлöга" издавалась с октября 1991 года, в январе 2020 года в свет вышел последний – 1341 номер газеты.

За 28 лет пост главного редактора занимали Валентина Иванова Александр Юдин, Виктория Пименова, Галина Макарова, с ноября 2019 года издание возглавила Мария Игушева. Журнал "Йöлöга" будет выходить на 48 страницах, ежемесячно.

"Твоя параллель"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]