На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске презентуют книгу о петроглифах Карелии

26.02.2020 09:45

26 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоится презентация книги "Петроглифы Карелии", изданной к 100-летию образования Республики Карелия.

Красочное научно-популярное издание знакомит читателей с петроглифами Карелии – выдающимися памятниками древнего наскального искусства Северной Европы. На сегодняшний день – это важнейший источник знаний о жизни и представлении об окружающем мире первобытных людей, населявших побережья Белого моря и Онежского озера более 6 тысяч лет назад. Признанием мировой ценности петроглифов Карелии стало их включение в 2018 году в Предварительный список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Альбом "Петроглифы Карелии" издан по заказу Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия и Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Республики Карелия за счет средств федерального и республиканского бюджета.

Над созданием книги работал авторский коллектив, в который вошли известные деятели науки и искусства. Автором текста является Надежда Лобанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора археологии Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН более 40 лет занимающаяся вопросами изучения, охраны и использования петроглифов Карелии.

Концепцию альбома разработал известный карельский фотограф Игорь Георгиевский. Он же является автором иллюстраций: фотографий, в т.ч. мозаичных, карт-схем расположения наскальных полотен, графических прорисовок. Аэрофотосъемка выполнена специалистом по мультимедийным технологиям Даниилом Бакалиным. В книге представлены фотографии рельефных копий петроглифов на рисовой бумаге художника Светланы Георгиевской. Дизайн и верстку книги выполнил художник-дизайнер Владимир Ваян.

Издание, вышедшее на двух языках (русском и английском) будет интересно как специалистам, так и всем интересующимся древней историей Карелии. Книга отпечатана в издательстве "Северный паломник" (г. Москва).

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" отделом развития и проектной деятельности Национального музея Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]