На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводские краеведы усомнились в точности даты 100-летия Карелии

26.02.2020 08:16

В Петрозаводске в Национальной библиотеке прошли "Краеведческие чтения". На них краеведы и историки не сошлись в вопросе, какого числа была создана Карелии. Они допускают, что 8 июня ко Дню рождения Карелии не имеет никакого отношения. 

Доцент Петрозаводского университета Елена Цумарова рассказала, что потребность в празднике появилась в 1998 году при губернаторе Сергее Катанадове. Глава региона дал поручение найти дату, которая объединила бы людей. В архиве нашли историю С Карельской трудовой коммуной. 

"Возникло обсуждение – 1920 год (создание КТК) или 1923 год (образование Автономной Карельской Советской Социалистической Республики в составе РСФСР)? Но 2000 год тогда оказался ближе, чем 2003, а это была возможность отпраздновать не просто День республики, а юбилей", - рассказала Цумарова.

По мнению Елены Цумаровой, в конце 90-х годов родился миф о создании "карельской государственности", которая началась от Карельской трудовой коммуны. 

Альтернативой была дата празднования Дня республики 9 августа – день принятия в 1990 году Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР. Но по мнению Цумаровой, федеральные власти не решились так явно заявлять о своем суверенитете, чтобы не раздражать федеральные власти.

47-region

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]