На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Новый консул Финляндии посетил Дом Кантеле

25.02.2020 10:17

21 февраля консул Петрозаводского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Йоханнес Пуукки посетил с приветственным визитом Дом Кантеле.

В рамках знакомства с коллективом артисты Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" исполнили для гостей несколько ярких фольклорных номеров, а потом предложили Йоханнесу Пуукки и его супруге Нелли Лоухивуори принять участие в небольшом мастер-классе по игре на кантеле. Особый интерес у гостей вызвало посещение мастерских национальных инструментов и народного костюма. Консула поразили объёмы и качество работы мастеров.

После экскурсии по историческому зданию состоялась рабочая встреча Йоханнесу Пуукки с директором Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле" Натальей Львовой, в ходе которой были подняты вопросы усиления творческого взаимодействие карельских и финских фолк-музыкантов, развития молодёжных обменных образовательных программ и популяризации искусства игры на кантеле в регионе.

"В будущем мы хотели бы воплотить идею основателя ансамбля "Кантеле" Виктора Гудков и запустить в республике проект "Кантеле в каждый дом", чтобы каждый житель Карелии умел играть на нём хотя бы одну мелодию", – подытожила Наталья Львова и подарила финскому консулу инструмент работы Александра Фролова.

В свою очередь Йоханнес Пуукки высоко оценил потенциал Дома Кантеле и пообещал оказать всестороннюю поддержку процессу расширения двухстороннего сотрудничества. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национального ансамбля песни и танца Карелии "Кантеле"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]