На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Центр инновационных языковых технологий отчитался о новых наработках

20.01.2020 17:02

В конференц-зале Дома дружбы народов Республики Коми прошла презентация новых разработок Центра инновационных языковых технологий как отчёт по результатам его деятельности за минувший год. О работе центра рассказала его руководитель Марина Федина и сотрудники.

Республика Коми по праву считается одним из лидеров в области информатизации российских финно-угорских языков. Во многом это заслуга действующего в Сыктывкаре Центра инновационных языковых технологий, который входит в структуру республиканского Дома дружбы народов.

За восемь лет деятельности сыктывкарского Центра межрегиональной лаборатории FU-Lab появилось множество электронных разработок, связанных с коми языком, – это электронная коми библиотека, корпус коми языка, электронные словари, диалектная медиатека, портал для изучающих коми язык и т.д.

"Прежде всего стоит отметить востребованность наших разработок, – пояснила Марина Федина. – За минувший год на сайтах нашего центра зафиксировано более миллиона посещений. Это значит, что мы нужны людям. Нам приходится работать одновременно как над созданием новых продуктов, так и над обновлением уже действующих".

Одной из важнейших разработок лингвистов в истекшем году стало приложение для пословного перевода в браузерах с коми языка на русский. Нужно просто установить приложение, и во время работы с коми текстами при наведении курсора на слово всплывает окно, в котором приведены варианты перевода на русский язык. Приложение может переводить до трёх слов одновременно. Это даст возможность читать коми тексты тем, кто не вполне владеет литературным коми языком. Сейчас в базе словаря более ста тысяч единиц, и она постоянно пополняется. Приложение доступно бесплатно в интернет-магазинах Chrome и Firefox по запросу "коми словарь".

"Это не онлайн-переводчик, – уточнила Марина Федина. – Но это хороший помощник при изучении коми языка, благодаря которому можно легко запоминать новые слова и выражения".

Марина Федина отметила, что постоянно совершенствуется и пополняется также корпус коми языка. Это информационно-справочная система, основанная на базе коми текстов в электронной форме. Здесь уже собрано более шестидесяти миллионов словоупотреблений. Это крупнейший корпус по финно-угорским языкам России. Он будет пополняться и дальше. В основном за счет включения газетных и журнальных публикаций, а также переводной литературы. Корпус полезен не только для научного исследования коми языка, но и для широкого круга пользователей, интересующихся коми языком и литературой. В частности, здесь можно проследить, когда то или иное слово вошло в широкое употребление, какая форма слова употребляется чаще. С прошлого года в корпусе доступен поиск по фразе, а также сервис, который позволяет исключить из поиска ненужные слова.

В минувшем году на две тысячи произведений пополнилась онлайн-библиотека коми книг "Коми гижӧд". В частности, теперь в ней можно найти произведения известных коми поэтов Василия Власова и Серафима Попова. Сейчас в электронной базе более 8400 полнотекстовых произведений.

Кроме того, центр занимается переводами (в том числе и синхронными), научной и экспертной деятельностью, организацией и участием в мероприятиях различных уровней.

Напомним, Центр инновационных языковых технологий был создан в декабре 2011 года и совершил так называемый цифровой скачок для коми языка. Все интернет-ресурсы центра постоянно обновляются, уточняются, развиваются, совершенствуются в соответствии с требованиями времени, в работе учитываются предложения пользователей. Все разработки специалистов центра доступны и абсолютно бесплатны.

Газета "Республика" (Республика Коми) от 18 января 2020 года, Артур Артеев


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]