На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Основатель музея И. Шемановский и Купец N ведут блоги в Инстаграме

20.01.2020 09:00

С января 2020 года главный музей Ямала совместно с ОГТРК "Ямал-Регион" начинают транслировать в сети Инстаграм многовековую историю Ямала-Ненецкого автономного округа глазами и чувствами отца Иринарха и Купца N.

Основная цель данного проекта показать и рассказать современными средствами историю региона, сформировать познавательную активность и интерес подрастающего поколения к истории своей страны через изучение истории своего края.

Аккаунт отца Иринарха (в миру Иван Семенович Шемановский) посвящен его жизни в Обдорске в период миссионерства с 1898 по 1911 г. (13 лет), где он своими силами основал инородческий пансион и миссионерскую школу, открыл библиотеку и краеведческий музей. Им было создано Обдорское миссионерское братство во имя святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского чудотворца, патронировавшее все вышеупомянутые учреждения. Кроме того, он добился выделения средств на организацию в Обдорске женской миссионерской общины, одним из первых занялся огородничеством и выращиванием овощей в северных широтах.

Благодаря богатым собраниям МВК - историческим фотоснимкам и рукописям самого Иринарха, личная страница И. Шемановского познакомит читателей с жителями Обдорска, его бытом, укладом. Посредством прямой речи, все, интересующиеся историей, узнают о чувствах, переживаниях этого блестяще образованного, знающего несколько иностранных языков человека, гуманиста, который считал, что путем миссионерства, благотворительности, просветительской деятельности можно принести пользу обществу, в том числе «приобщить инородцев Крайнего Севера к культуре». 

Отец Иринарх оставил в истории Ямала большой след как педагог, историк, этнограф, выдающийся культурный деятель.

Аккаунт Купца N посвящен наиболее известным датам, событиям региона, в частности, "Обдорской ярмарке", ценам и товарам, питейным заведениям Обдорска, в том числе, воспоминаниям разных людей о зимней ярмарке, которая по значимости занимала третье место после Нижегородской и Ирбитской (с 1825 г.). Контент страницы основан на архивных фото-, видео-, радиоматериалах ГБУ "МВК" и ОГТРК "Ямал-Регион", воспоминаниях и газетных интервью.

Аккаунты героев @IVANSСHEMANOVSKY и @KUPEC_N

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" cектором по связям с общественностью МВК имени И.С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]