На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гений Эрьзи объединил современных скульпторов в Москве

20.01.2020 09:10

Маститые академики, получив удовольствие от встречи с творениями Эрьзи на выставке "Эрьзя и мы" в Москве, не менее заинтересованно рассматривали произведения современных скульпторов, в том числе молодых авторов, отмечая достоинства и оригинальность авторских замыслов и пластических решений.

"Мы хотели показать, как сейчас развивается скульптурное искусство, мощным импульсом для которого послужило творчество Эрьзи, и в частности его выставка, случившаяся 76 лет назад на Кузнецком мосту, 11", - пояснил один из инициаторов экспозиции Георгий Смирнов.

"Хочется особо поблагодарить наших саранских коллег и директора Мордовского музей изоискусств Людмилу Нарбекову за то, что они согласились привезти на эту выставку работы Эрьзи, - сказал первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин. – На мой взгляд, экспозиция получилась довольно насыщенной. И главное, организаторы, стараясь продемонстрировать многогранность современного искусства скульптуры, не забыли о великих предшественниках".

"Сейчас в Москве происходит много интересных культурных событий. Но выставка "Эрьзя и мы", - особенная по своему художественному содержанию и масштабности творческого замысла", - подчеркнул популярный театральный и киноактёр, народный артист России Евгений Герасимов, ныне возглавляющий комиссию по культуре Московской думы.

"Думаю, не стоит ограничиваться её показом только в столице, но и провезти по регионам страны. Если требуется поддержка со стороны московского правительства, готовы оказать всяческое содействие. На выставке "Степан Эрьзя и мы", которая с 14 по 27 января (включительно) экспонируется в историческом здании на Кузнецком мосту, собраны произведения более 100 современных художников".

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 18 января 2020 года, Мила Мельникова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]