На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале вспомнят самобытного мастера Геннадия Хартаганова

16.01.2020 14:56

В главном музее Ямала 10 февраля торжественно откроют выставку «Мой прапрадед Ханты-Питлярский сор», приуроченную к 75-летию со дня рождения самобытного художника Геннадия Хартаганова.

На экспозиции представят предметы из фондов МВК и окружного Дома ремесел, а также предметы из частной коллекции Лидии Павловны Хартагановой.

Созданные руками мастера туески, люльки, разные виды черпаков, доски для выделки шкур, национальная посуда и столики хранятся в фондах не только нашего округа, но и за его пределами. Все изделия наглядно рассказывают о культуре народа ханты.

Геннадий Ефремович Хартаганов родился в деревне Ханты-Питляр Шурышкарского района. Всю жизнь прожил в поселке Питляр, где черпал вдохновение для создания своих произведений. Любовь мастера к родной земле безгранична. В 1990 годы в родном поселке по инициативе мастера был открыт своеобразный художественный центр, где он работал с детьми, с удовольствием передавая свои знания и мастерство. Долгое время художник занимался возрождением национальной хантыйской утвари из дерева и бересты. Идущая из глубины веков традиция утилитарной резьбы по дереву у народа ханты актуальна и в настоящее время, подобные предметы используются в быту, раскупаются туристами. Изделия мастера при жизни экспонировались на выставках во многих городах России и за рубежом: в Польше, Венгрии, Финляндии, Швеции, Канаде. Память о нем навсегда останется в сердцах людей и продолжит жить в неповторимых героях скульптур народного мастера.

Также 10 февраля в сельском клубе села Питляр состоится юбилейный вечер с чаепитием, посвященный мастеру Геннадию Хартаганову.


Север-Пресс

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]