На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Деревня Уйма в системе Интернет" из Карелии отметилась на фестивале Arctic open

13.12.2019 08:28

Карельский драматург Сеппо Кантерво принял участие во II Арктическом питчинге кинопроектов со сценарием "Деревня Уйма в системе Интернет".

Сеппо Кантерво - это литературный псевдоним Сергея Пронина, известного карельского сценариста, режиссёра, артиста и заведующего кафедрой вокального и театрального искусства Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. Он представил на фестивале в Архангельске проект "Деревня Уйма в системе Интернет". Над этим полнометражным фильмом Сеппо работал вместе с карельской писательницей Раисой Мустонен.

Действие кинокартины разворачивается в одной из деревень Архангельской области, где юный программист пытается научить местных жителей пользоваться Интернетом.

"Это музыкальная комедия, сценарий которой написан по мотивам произведений северных сказочников Степана Писахова и Бориса Шергина. Фильм хорошо смотреть в теплом семейном кругу", - отметил Сеппо Кантерво.

По словам сценариста, съёмки предполагается проводить в поморских деревнях на берегу Белого моря.

"Мы - жители Карелии - очень близки к этом региону. Мой отец родом из Каргопольского района, родственники здесь живут. Поэтому северная тема - наша история. В свое время литературный сценарий этого фильма победил на Мосфильме", - рассказал драматург.

На питчинге проект "Деревня Уйма в системе Интернет" не завоевал призов. Однако сценарист отметил, что благодаря участию в таком масштабном культурном мероприятии ему удалось не только пообщаться с талантливыми режиссерами, наладить много новых контактов, но и достойно представить родную Карелию.

"Мы хотим, чтобы о нашей республике знали: у нас прекрасные писатели и сценаристы", - добавил Сеппо.

Свой сценарий Сеппо Кантерво в апреле будущего года представит на одном из конкурсов, который проводит М инистерство культуры Российской Федерации.

Напомним, третий международный кинофестиваль стран Арктики Arctic open прошел с 4 по 8 декабря в Архангельске. В мероприятии приняли участие более 120 кинематографистов из стран Арктики, а также Турции Испании и российских арктических регионов. Обладателем специального приза питчинга от Национального фонда поддержки правообладателей в размере 100 тысяч рублей стала Мила Кудряшова, которая представила документальный фильм "Мой личный дракон".

Stolicaonego

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]