На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

К 89-летию Ямала в Тюмени открыли выставку ямальского художника

12.12.2019 10:15

В Тюменской областной Думе к 89-й годовщине со дня образования Ямала организовали выставку ямальского художника Леонида Лара. Глава областной думы Сергей Корепанов сказал, что открывает эту выставку с особым удовольствием, потому что давно знаком с художником, ценит его творчество и уважает как учёного и педагога. Сергей Корепанов отметил, что художник неоднократно участвовал в городских, областных, зональных, всероссийских, всесоюзных и международных выставках.

"Леонид Алексеевич хорошо знает быт, обычаи и обряды коренных малочисленных народов Севера. Художник внес большой вклад в подготовку педагогических кадров, он преподавал в Салехардском окружном училище искусств и культуры и более двадцати лет в Тобольском пединституте в должности декана художественно-графического факультета. Я уверен, что эта выставка будет интересна не только депутатам и сотрудникам областной думы, но и многочисленным участникам заседаний, конференций, форумов, которые проходят в областном парламенте, а также молодежи, которая приходит сюда на экскурсии", — рассказал спикер Облдумы.

Леонид Лар отметил, что его творчество напрямую связано с мифологией и культурой народов тюменского Севера. И так совпало, что открытие его выставки в Тюменской областной Думе пришлось на 10 декабря – день образования Ямало-Ненецкого автономного округа. Художник поблагодарил Сергея Корепанова за возможность продемонстрировать свое творчество в стенах Тюменской областной Думы.

Поддержать Леонида Лара пришли члены Общественной молодежной палаты при Тюменской областной Думе, которые реализуют проект "Ямал для каждого!". В команду проекта входят студенты из числа коренных малочисленных народов Севера. По словам участницы проекта Татьяны Максименко, его главная цель — популяризация народных традиций ненцев и ханты, издревле проживающих на территории большой Тюменской области.

После официального открытия выставки Леонид Лар, основываясь на сюжетах своих картин, прочитал небольшую лекцию о мифологии и культуре северных народов.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]