На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре покажут карикатуры разных лет

10.12.2019 10:21

11 декабря в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки карикатуры "Кыв шутöг-2" ("Без слов-2"). Экспозиция включает более 80 произведений художников Республики Коми, в разные годы сотрудничавших с журналом "Чушканзi" ("Оса"). Редакция журнала не только бережно сохранила коллекцию принесённых в разные годы для публикации работ, но и вновь предоставила возможность познакомиться с ними ценителям этого жанра искусства.

Журнал сатиры и юмора "Чушканзi" ("Оса") – одно из старейших печатных изданий Республики Коми. Первый номер журнала был издан в августе 1957 года в виде ежемесячного приложения к республиканской газете "Коми колхозник" (в настоящее время – "Коми му" (Коми земля)), с января 1978 года журнал выходит самостоятельно. В условиях, когда закрывались многие печатные издания, журналу удалось сохранить свое «лицо», аудиторию, печатный формат издания. Как и ранее, журнал выходит ежемесячно на коми языке, сатирически освещая то, что актуально сегодня, размещая на своих страницах литературные тексты и карикатуры современных авторов.

Основу экспозиции составляют работы, выполненные в советские годы. Они живо и непредвзято воссоздают атмосферу жизни советского общества, в комических ситуациях представляя любителей алкогольных напитков, рассказывая о существовавших общественных институтах, призванных бороться с этим злом, выражая личностную позицию и самих авторов. Подборка советского периода дополнена произведениями последних лет. Практически все работы в разные годы были опубликованы в "Чушканзi" ("Оса"), исключением является "Коми масленица" А.А. Размыслова (2018), "не успевшая" к вёрстке журнала. 

Выставку дополняют плакаты и буклеты, предоставленные Центром медицинской профилактики Республиканского врачебно-физкультурного диспансера. 

После экспонирования в Национальной галерее выставка отправится по районам Республики Коми. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной галереей Республики Коми

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]