На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале наградили хранителей и исполнителей фольклора

10.12.2019 09:12

В Департаменте по делам коренных малочисленных народов Севера экспертный совет подвёл итоги конкурса. В номинации "Мастер фольклорного жанра народа ненцы" победила хранитель и исполнитель фольклора лесных ненцев Октябрина Агичева из Тарко-Сале. Она более 15 лет проработала в школе-интернате руководителем кружка ненецкой культуры и декоративно-прикладного творчества. Октябрина Агичева имеет почетный знак "Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел", награждена медалью "Материнская слава Ямала". Является председателем старейшин в Пуровском филиале Ассоциации "Ямал — потомкам!", — сообщили в окружном департаменте по делам КМНС.

В номинации "Мастер фольклорного жанра народа ханты" звание присвоено знатоку хантыйского фольклора, исполнителю древнего героического эпоса "Песнь Тегинского старца" и "Песня об Ангальском мысе", члену Союза журналистов и Союза писателей России, главному редактору окружной газеты на ханты языке "Лух Авт" Геннадию Кельчину. При его активном участии восстановлены хантыйские праздники "Ворнга хатл" и "Лунг кутап хатл", два священных жертвенника на озере Еманлор-Балбанты и межокружной праздник "Медвежьи игрища".

В номинации "Мастер фольклорного жанра народа селькупы" таким мастером стала носитель селькупского фольклора, автор радиопрограмм на селькупском языке, победитель конкурса на присуждение премии имени Леонида Лапцуя, Прокопия Салтыкова и Сергея Ирикова в 2014, 2015 и 2018 г. Валентина Баякина из села Толька Красноселькупского района. Совместно с Александром Кулишем перевела на селькупский язык книгу сказок "Чапта", в которую вошло около 100 селькупских сказок.

Звание присваивается с 2012 года для поддержки, популяризации, развития и возрождения фольклора, стимулирования фольклорной деятельности и поощрения граждан за вклад в сохранение, развитие культуры и искусства коренных малочисленных народов Севера Ямала.

Ежегодно в регионе присуждаются три звания "Мастер фольклорного жанра" среди представителей народов ненцы, ханты, селькупы.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]