На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Телеканал "Культура" рассказал о карельском Заонежье, шунгите и Ирине Федосовой

10.12.2019 08:18

Карельское Заонежье вновь оказалось героем популярного цикла передач телеканала "Культура" "Письма из провинции". Передача вышла в эфир 6 декабря. Журналисты телеканала побывали в Карелии осенью. 

Авторы фильма восхищаются Заонежьем. Рассказывают о нём как о земле свободных людей, о месте, куда с XIII века бежали из новгородских и псковских земель самые отчаянные, предприимчивые и поистине свободные люди. 

В окружении карельских и саамских селений на дальних берегах Онежского озера сформировалась своеобразная русская цивилизация, - рассказывают авторы фильма. 

Значительная часть передачи посвящена великой заонежской плакальщице Ирине Федосовой, а также уникальному заонежскому диалекту. В фильме авторы рассказывают также про место, где родился основатель Соловецкого монастыря Зосима Соловецкий, и про волшебный камень шунгит, а также про единственное в мире шунгитовое озеро, которое расположено рядом с карьером по добыче камня. 

В программе принимают участие наши земляки: Валентина Сукотова, Валентина Росликова, Людмила Балехова, Юрий Блюдник, Вячеслав Агапитов.

Напомним, что в сентябре на телеканале "Культура" вышла ещё одна передача о Карелии и Заонежье. В ней авторы рассказали о двух карельских деревнях – Кинерме и заонежской Пегреме. 

karelia.news

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]