На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Новосибирске проходит выставка о загробном мире глазами мари

09.12.2019 08:43

Выставка "Урал мари. Смерти нет" открылась в конце ноября в Музее природы новосибирского краеведческого музея. Она посвящена представлениям марийцев о смерти и умерших.

Марийцы живут вполне обычной жизнью современных людей – ходят на работу, покупают бытовую технику, смотрят телевизор, пользуются интернетом и мобильными телефонами. А по праздникам угощают умерших родных их любимой едой, общаются с ними во снах, получают их просьбы или предсказания и стараются не портить с ними отношения.

"Мы по-прежнему носим цветы на кладбище – "угощаем" наших родных, верим в приметы и ищем знаки сверхъестественного в нашей городской суперрациональной реальности. Так что быть марийцем – это значит хранить свои традиции дольше других", – говорит директор Новосибирского краеведческого музея Андрей Шаповалов.

Выставка – ​итог работы антрополога Натальи Кондрадовой, екатеринбургского фотографа Федора Телкова и Александра Сорина – фотографа-журналиста, руководителя Центра документальной фотографии "ФОТОДОК".

"Немногие малые народности сохранили в своей культуре особенное отношение к смерти, к мертвым, – рассказывает Наталья Кондрадова. – Именно поэтому мы почти полтора года общались с ними, изучали, пытались понять. Ведь смерть – это очевидно, но марийская культура отвечает на вопросы о ее происхождении, ее смысле. Представления марийцев о "том свете" – это не набор сказов, а структурированное мировоззрение, целая философия. Они знают о смерти нечто особое и общаются с теми, кто уже ушел".

Выставка "Урал мари. Смерти и нет" продлится в новосибирском Музее природы до 26 января.

"Сибирь. Реалии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]