На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале оценили учреждения культуры

29.11.2019 09:11

28 ноября, в Салехарде общественный совет при департаменте культуры ЯНАО по проведению независимой оценки качества подвел итоги условий оказания услуг организациями культуры. Согласно результатам в 2019 году уровень удовлетворенности населения условиями оказания услуг в организациях культуры достаточно высок и составил 96 баллов из 100 максимальных. Лидером рейтинга стала Централизованная клубная система из города Лабытнанги.

Председатель общественного совета при департаменте культуры Роман Арефьев рассказал, что независимую оценку качества проводят для того, чтобы понимать насколько качественно учреждения культуры оказывают услуги населению, какими услугами удовлетворены ямальцы.

По его мнению, у всех учреждений культуры очень хорошие оценки, которые дали жители округа. Кроме того, это и обратная связь, население высказывает предложения по совершенствованию работы организаций.

Представитель организации-оператора, занимающегося сбором и обобщением информации, Анна Захарченко из Тюмени рассказала, что это был их первый опыт. Процедура достаточно очень объемная, включающая несколько методов исследования. Это анализ официальных сайтов, наблюдение непосредственно в учреждениях культуры, куда экспертные группы выезжали и осматривали их на предмет доступности и оборудования для инвалидов, а также проводили онлайн-опрос. С 1 сентября по 31 октября в опросе приняли участие 11905 респондентов.

Конечно, в сельских учреждениях культуры не все еще так красиво, современно и интерактивно, как в центральных. Но сотрудники делают все возможное, чтобы оказание услуг было более комфортным, постепенно закупается оборудование, доступность услуг для инвалидов обеспечивается на более высоком уровне, чем несколько лет назад. По разработанной методике за каждый показатель назначается определенное число баллов от 0 до 100.

Кроме того, общественный совет утвердил перечень организаций культуры, в отношении которых будет проводиться независимая оценка в 2020 году. Оценят 34 учреждения культуры в муниципалитетах: библиотеки, музеи, парки культуры и отдыха. Тем самым будет завершен трехлетний период независимого оценивания с охватом 100% организаций культуры ЯНАО.

Отметим, в этом году провели независимую оценку 20 культурно-досуговых учреждений: клубов, центров ремесел, центров национальных культур. Учитывались такие общие критерии, как открытость и доступность информации об учреждении, комфортность условий предоставления услуг, доступность услуг для инвалидов, доброжелательность работников и удовлетворенность качеством оказания услуг.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]