На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль зрительского кино Arctic Open стартует в Архангельске 4 декабря

27.11.2019 09:15

На третий по счету Международный кинофестиваль стран Арктики Arctic Open приедет более 120 участников из разных стран, в том числе из Финляндии, Швеции, Канады и Македонии. Церемония открытия фестиваля и первые показы пройдут в кинокомплексе "Русь" 4 декабря.

На этот день выбраны показы двух фильмов – короткометражного пластического фильма Дереса Педроса "Островитянин" и игрового фильма из Македонии "Бог существует, ее имя Петруния" Теоны Митевски. А хэдлайнером фестиваля станет независимый канадский режиссер и продюсер Дени Коте c фильмом "Антология городов-призраков".

Все мероприятия и показы проходят бесплатно, но для их посещения необходимо заранее пройти регистрацию на сайте. Кстати, свободных мест на кинопоказы уже практически нет. По словам организаторов, это говорит о большом интересе зрителей к фестивалю, что неудивительно: создатели многих заявленных фильмов являются участниками и призерами престижных кинофестивалей. При этом Arctic Open остается фестивалем в первую очередь зрительского кино: программа формируется так, чтобы каждый мог найти для себя фильмы, которые могут взволновать, дадут повод задуматься о своей жизни. После показов пройдут встречи с режиссерами, актерами, операторами.

В этот раз участников фестиваля вновь ждет насыщенная образовательная программа. Особое внимание организаторы фестиваля уделяют кинопедагогике.

"Сейчас это направление активно развивается, – отмечает директор кинофестиваля Arctic Open Тамара СТАТИКОВА. – Поэтому мы приглашаем учителей, педагогов: хотим показать, как сегодня можно внедрять кино и во внеклассную, и в урочную работу. Наверное, многие помнят просмотры фильмов на уроках литературы в школе, и сейчас мы рассказываем, как можно интересно организовать такие уроки с обсуждениями".

На семинар для журналистов арктических территорий приедут участники из Финляндии, Швеции, Республики Коми и Карелии, которые на один день отправятся в Пинежский район, в поселок Голубино. Мастер-классы для участников семинара "Мобильное кино" проведет режиссер Борис ГУЦ, а по результатам их работы состоится показ фильмов, снятых на камеру мобильного телефона.

Кроме того, в рамках фестиваля в Архангельске в третий раз пройдет питчинг. На защиту сценарных заявок в Доме молодежи смогут прийти все желающие и узнать, как кинематографисты оценивают проекты. 

"В этом году наш питчинг набрал новую высоту, будет много призов, в том числе три денежных, – рассказал руководитель регионального представительства Союза кинематографистов России Анатолий КОНЫЧЕВ. – Всего на конкурс было подано 36 заявок, но, к сожалению, только семь из них – от участников из Архангельской области. В ближайшее время будет объявлен список из 10 финалистов, которые будут защищать свои проекты перед экспертами, среди них — актер Александр ТЮТРЮМОВ, исполнительный директор молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий ЯКУНИН, частные инвесторы".

Одним из партнеров фестиваля в этом году стал национальный парк "Русская Арктика", он и определит победителя в специальной номинации "За честный взгляд на Арктику". Кроме того, для просмотров фильмов об Арктике оборудована новая площадка с профессиональной звуковой техникой – визит-центр национального парка в САФУ. Показы конкурсной программы фестиваля пройдут в Архангельске в кинозалах "Миража" в ТРК "Титан-Арена", а в Северодвинске – в кинозалах ЦУМа.

"Бизнес-класс Архангельск"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]