На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В России появится первая книга о героизме ненцев в годы Великой Отечественной войны

15.11.2019 14:07

400 страниц малоизвестных событий. В России в преддверии 75-летия Победы появится первая книга о героических подвигах ненцев в годы Великой отечественной войны. Автор – историк из Нарьян-Мара Юрий Канев уже приступил к написанию книги. Предстоит поднять и изучить сотни архивных документов, причём в разных регионах. С исследователем, который сейчас находится в Салехарде, встретилась съёмочная группа "Ямал-Регион".

И хотя это всего лишь наброски будущей книги, в них уже открываются новые страницы истории Великой отечественной. Вот, например, фотография Николая Талеева. Выяснилось, что он – единственный из ненцев, кто дослужился до полковника. Да, ещё и лично был знаком с самим маршалом Жуковым. 

Юрий Канев – историк, Нарьян-Мар: "В этом отношении – это единственный пример, когда человек сумел подняться из низов и достигнуть высшего военного звания. Генералом он, конечно, не стал".

Строчка за строчкой, Юрий Канев внимательно просматривает в госархиве пожелтевшие наградные листы. Задача – найти солдат с ненецкими фамилиями. И это только начало большой работы. Дальше – сбор и обработка информации о каждом, кто оказался в списке. Впрочем, о некоторых героях Великой отечественной уже известно. Один из них – салехардец Илья Окатетто. Воздушный стрелок штурмовика ИЛ-2, он совершил более 70 боевых вылетов. Подбил несколько вражеских самолётов. Или, вот, пехотинец Мурт Пандо.

"Редкий случай. Знаете, он получил за время войны 5 боевых наград! Был даже представлен к званию героя СССР. Но, правда, ему заменили эту награду орденом Красного знамени. Награда тоже очень высокая! Нужно, действительно, о них вспоминать и говорить! Боюсь, что для большинства современных жителей Ямала это люди, которые не на слуху явно", - отмечает историк Юрий Канев.

Вначале 40-х на территории Советском союзе проживало порядка 24 тысяч ненцев. География – обширная. От Мурманска и Архангельской области до Таймыра. В ряды Красной армии тогда призвали лишь малую часть. Больше запрещали советские законы о малочисленных народах. Около трёх тысяч человек – самых сильных и здоровых жителей тундры самоотверженно воевали практически на всех фронтах. Но, вот, ненцы с Ямала, в основном, на центральных, а ещё – в Белоруссии, Польше и Германии. Там оказался и дядя Сергея Харючи – связист Александр Шушаков. В 1945 он дошёл до Берлина. На войну 19-летнего юношу призвали из посёлка Тазовский.

Сергей Харючи – племянник Александра Шушакова: "У них сборный пункт в Салехарде был в то время. И отсюда уже их отправили в Омск. Мы тогда были в Омской губернии. И оттуда уже их отправили в действующую армию! Прошёл славный и долгий путь войны".

Сергей Харючи признаётся: о подвигах своего дяди он знает немного. Но, уверен, в архивных документах информации предостаточно. А значит в книге, над которой сейчас работает Юрий Канев, непременно появятся новые детали фронтовой биографии связиста Шушакова. 

Марина Кашмакова – ведущий архивист государственного архива ЯНАО: "Тема ВОВ – эта тема неисчерпаемая. И писать о героях, которых многочисленное количество, людей, которые вели себя в эти тяжёлые годы героически, это большое дело!"
Первое в России издание о подвигах ненцев в годы Великой отечественной и, в целом, Второй мировой выйдет в свет в следующем году – в преддверии 9 мая. Презентовать свою книгу объёмом около 400 страниц Юрий Канев намерен не только в Нарьян-Маре, но и в Салехарде. 

Ямал-Регион

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]