На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии установили новый арт-объект

14.11.2019 08:59

Одним из ярких событий в Ижевске стало открытие памятника "Оружейникам Удмуртии, героям трудового фронта Великой Отечественной войны 1941-1945 гг", установленного в студенческом городке ИжГТУ. Место для арт-объекта было выбрано не случайно: скульптурную композицию установили в сквере им. М. Калашникова, недалеко от памятника всемирно известному конструктору оружия. Это символично, ведь Михаил Тимофеевич сам был солдатом и воевал на передовой. Именно в военные годы он и загорелся идеей создания образца автоматического оружия.

Новый арт-проект получил невероятный отклик в сердцах людей, ведь идея памятника-символа трудового фронта давно обсуждалась среди жителей Ижевска, но обрести форму смогла лишь сейчас благодаря активной поддержке ИжГТУ и Всероссийскому конкурсу достопримечательностей "Культурный след".

"Инициатива университета была представлена на форуме оружейников еще в сентябре 2018 года, – рассказывал на открытии ректор ИжГТУ Валерий Грахов. – А когда мы узнали, что фонд "Живая классика" объявил конкурс на новые идеи достопримечательностей «Культурный след", то мы решили, что пришло время действовать".

И все сложилось как нельзя лучше! Более 500 человек проголосовали в конкурсе за памятник "Оружейникам Удмуртии", причем проект поддержали не только жители республики, но и других регионов России и даже стран мира.

"Памятник Оружейникам Удмуртии стал одним из 5 победителей Всероссийского конкурса “Культурный след” в этом сезоне. Ему пришлось конкурировать с 580 проектами из 74 регионов России, но он победил! И сегодня мы можем видеть прекрасное художественное воплощение идеи, присланной на конкурс всего год назад", – прокомментировала Наталья Замураева, руководитель Всероссийского конкурса "Культурный след".

Художник проекта Павел Медведев задумал новый арт-объект не только как памятник, а скорее, как музей под открытым небом. Кроме скульптуры, изображающей юных оружейников, в композиции представлен настоящий рабочий станок военных лет, а на колоннах размещены старые заводские фотографии. Теперь каждый желающий сможет самостоятельно познакомиться с удивительными ребятами – тружениками тыла, которые встали к рабочим станкам вместо своих отцов, чтобы ни на секунду не прекращалось снабжение оружием Красной армии.

"…Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд”, – процитировала на открытии памятника Лариса Галаган, доктор технических наук, профессор ИжГТУ. – Это значит, что победа ковалась не только на поле боя, но и глубоко в тылу женщинами и детьми. И все мы желаем, чтобы это никогда не повторилось".

Открытие арт-объекта "Оружейникам Удмуртии" стало одним из центральных мероприятий в дни празднования столетия Калашникова в ИжГТу и первым событием, открывающим торжества в честь 75-летия Победы в Великой отечественной войне.

"АртМосковия"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]