На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре открыта выставка северного искусства

13.11.2019 16:18

12 ноября в выставочном зале Института культуры и искусства состоялось открытие выставки, она стала частью международного симпозиума дизайна и искусства Relate North-2019. Первыми выставку посетили иностранные гости и студенты СГУ им. Питирима Сорокина. В числе зрителей - сотрудники филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". 

С приветственным словом выступила и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. "Я рада, что стены именно нашего университета являются центром для представления арктического искусства, центром его развития. По профессии я не отношусь к творческим людям, но от экспонатов не могу отвести глаз!"

На выставке представлены различные экспонаты преподавателей и студентов: от видеоматериалов и инсталляций до костюмов и игрушек.

Каждый экспонат по-своему раскрывает тему симпозиума. Также для выставки подготовили мастер-класс, где все желающие могли поучаствовать в создании пояса дружбы.

Одним из сюрпризов на открытии выставки стало выступление коллектива "Русь Печорская", которое понравилось всем присутствующим.

Одним из организаторов выставки является Анелия Лянцевич, старший преподаватель кафедры ИЗО и дизайна Института культуры и искусства. "Акцент экспозиции, на которой мы сегодня присутствуем, сделан на понимании севера и Арктики как образа дома с помощью разнообразных визуальных техник. Вы видите достаточно контрастный подход к решению данного пространства: от светлого и холодного к яркому. Это означает метафору того, что мы живем в суровых условиях и нас окружает достаточно тяжелый климат, но, несмотря на это, мы сохраняем любовь к месту, где мы живем, наполняем его определенными смыслами, теплом и радостью".

По словам организаторов, выставка является одним из самых важных мероприятий симпозиума. Без наглядного материала невозможно показать традиции и инновации в искусстве, раскрыть темы и суть проблем, обсуждаемых в рамках мероприятия.

Сыктывкарский государственный университет им. П. Сорокина

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]