На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкар стал первой российской площадкой международного симпозиума "Relate North"

11.11.2019 13:45

Сегодня на площадке Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина стартовала работа Международного симпозиума и выставки "Relate North-2019. Tradition and innovation in Art and Design Education (Relate North-2019. Традиции и инновации в образовательном пространстве искусства и дизайна)". Мероприятие собрало свыше 100 участников: искусствоведов, культурологов, художников, дизайнеров и студентов из стран Арктического региона.

Ранее международные симпозиумы "Relate North " проходили в разных странах Арктического региона: Финляндии, Исландии, Норвегии, США и других. В России этот, ставший уже традиционным для северных государств форум, проводится впервые. И благодаря многолетним связям с Сыктывкарским госуниверситетом, его принимает именно Республика Коми.

Как отметила в своём приветственном слове ио ректора СГУ им. П. Сорокина Ольга Сотникова, с 2012 года университет сотрудничает с ассоциацией ASAD Университета Арктики – главным организатором симпозиума. Совместно с ассоциацией за эти годы проведено несколько совместных проектов и выставок.

От депутатского корпуса участников и организаторов поприветствовала заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Она обратила внимание на большое число студентов – участников симпозиума и выразила уверенность в том, что в дальнейшем их работы пополнят коллекции музеев и галерей.

Далее Александр Попов, заместитель председателя коми регионального совета Российского фонда фундаментальных исследований, главный научный сотрудник сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, сообщил, что в октябре Правительство Республики Коми подписало соглашение с Российским фондом фундаментальных исследований, и с 10 ноября объявлен конкурс на исследовательские проекты.

В своём выступлении председатель ассоциации ASAD Университета Арктики Тимо Йокела подчеркнул, что российские партнёры оказывали большое влияние на формирование этой международной сети. Сейчас ассоциация сотрудничает не только с университетами, но и с общественными организациями и сообществом в целом. Обращаясь к теме симпозиума, он определил, что его участники будут исследовать, как традиции преобразуются в инновации в культурно-чувственных и художественных образах. И темы докладов симпозиума тому подтверждение.

В открытии симпозиума приняла участие руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова. "Традиции и инновации – это не антонимы, не полярные начала. Это единая движущая сила искусства, соединение в настоящем культурных факторов прошлого и будущего ", – отметила она в своём приветствии и выразила уверенность в том, что участники симпозиума получат новые ценные знания, интересное общение и вдохновение для новых исследований и творчества.

После торжественного открытия началась деловая часть симпозиума с выступлениями исследователей и студентов. Программа мероприятия продлится до 15 ноября и включит также открытие двух выставок.

Информационный центр "Финноугория"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]