На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сарапульцев на два дня охватила "Ночь искусств"

06.11.2019 09:02

К событию всероссийского масштаба присоединился Сарапульский музей-заповедник в минувшие праздничные выходные. С утра и до вечера 3 ноября в рамках традиционной ежегодной культурно-образовательной акции "Ночь искусств" посетителей музейного комплекса ждала насыщенная программа. Праздничные мероприятия продолжились и на следующий день, 4 ноября. 

События седьмой по счету всероссийской акции "Ночь искусств", проходящей под единым девизом "Искусство объединяет", стартовали с организации специальной программы "Особенности национального чаепития". Вечер выходного дня в музее "Купеческая чайная" был наполнен особой душевностью и приятными нотками ароматного чая. Только в этот день взрослым и юным гостям представилась уникальная возможность, не выезжая за пределы города Сарапула продегустировать китайский, азербайджанский, татарский и узбекский чаи, узнать об истории их происхождения, сортах и разновидностях, традициях, правильном употреблении и заваривании. Многим участникам программы стал настоящим открытием трехкратный процесс заваривания китайского чая, в ходе которого с каждым разом совершенно по-другому открывается аромат, вкус и насыщенность напитка. 

В художественно-выставочном комплексе "Дача Башенина" посетители акции познакомились с традициями семейного воспитания и образования в начале ХХ века на познавательно-игровой программе "Отроку благочестие блюсти". Все желающие могли примерить театральные костюмы на выставке "Живые картины", приобщиться к работам художников XIX-XX веков и узнать подробности из жизни и деятельности городского головы, купца-лесопромышленника Павла Башенина и его семьи. 

В путешествие в прошлое Сарапула отправились и те, кто смог посетить историко-краеведческий музей. Один из выставочных залов музея стал кабинетом бывшей Женской гимназии, участников ждала интерактивная театрализованная программа "Урок в гимназии". В интерьере образовательного учреждения ХХ века взрослые и дети под руководством классной наставницы с удовольствием решали арифметические дореволюционные задачки, оттачивали технику чистописания пером и чернилами на бумаге, знакомились с особенностями обучения в Алексеевском реальном училище. Несмотря на то, что гости успешно справились со всеми заданиями, ребята охотно стояли на горохе, как когда-то делали особо провинившиеся и непослушные учащиеся.

"Всё было очень удивительно, полезно и интересно! Спасибо организаторам такой замечательной акции! Процветания родному музею и побольше посетителей", – отозвалась одна из посетителей музея, сарапульчанка Ольга Андреева. 

Мероприятия, посвящённые Дню народного единства и 99-й годовщине государственности Удмуртской Республики, в Сарапульском музее-заповеднике состоялись 4 ноября. В праздничный день посетителям рассказали об истории зарождения Удмуртии, важной роли города Сарапула в становлении государственности, продемонстрировали предметы духовной и материальной культуры народов Прикамья. 

По материалам коллекции "Редкая книга" гости познакомились с первыми печатными изданиями на удмуртском языке и книгами, характеризующими период становления Удмуртской автономии.
 
Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Сарапульского музея-заповедника

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]