На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми Большой этнографический диктант напишут студенты из Египта, Ирака и Кыргызстана

31.10.2019 17:16

В Коми к ежегодной просветительской акции "Большой этнографический диктант" присоединятся студенты из Египта, Ирака и Кыргызстана. Об этом сообщили в Доме дружбы народов Коми на пресс-конференции, посвященной подготовке к мероприятию.

Замминистра национальной политики Коми Вячеслав Попов отметил, что целью диктанта является укрепление гражданского общества, а также мира и согласия в многонациональной России.

"Добровольная акция "Большой этнографический диктант" соберет все регионы от Камчатки до Калининграда. Мероприятие также способствует привлечению внимания к культуре, истории и этнографии со стороны участников", - отметил В.Попов.

Региональный координатор акции Ольга Степанова отметила, что "Большой этнографический диктант" в Коми напишут все муниципалитеты. Для этого подготовлены 90 площадок. По мнению организатора акции, каждый год участников диктанта становится больше.

"В первый год проведения этнографический диктант писали на восьми площадках, затем площадок было 27, в прошлом году уже 62. Рост интереса к акции тоже есть, в прошлом году свои знания по истории и культуре народов России на площадках Коми проверили 1,5 тысячи участников", - констатировала О.Степанова.

Известный Коми писатель Галина Бутырева считает этнографический диктант полезной и нужной акцией.

"Буду участвовать в Большом этнографическом диктанте впервые, а на днях я прошла проверочный тест и набрала 7 из 10 баллов. Участникам акции хочу сказать, что не надо бояться дать неправильные ответы на вопросы", - поделилась Г.Бутырева.

Студент Сыктывкарского госуниверситета им.П.Сорокина Фарид Абануб Вагди, который приехал в Коми из Египта получать медицинское образование, также примет участие в диктанте.

Отвечая на вопросы журналистов, студент отметил, что в республику приехал год назад. О "Большом этнографическом диктанте" узнал в университете и решил поучаствовать. О культуре коми народа Фарид знает из личного опыта, был на Лямпиаде и общался с коми людьми.

"Я знаю, что коми язык имеет свой алфавит и очень похож на финский. Видел традиционные коми костюмы, участвовал в Лямпиаде, знаю, что в Коми много национальностей", - отметил студент.

При этом участник акции подчеркнул, что культура и образ жизни людей из России и Египта очень отличаются. Тем не менее, разница культур и "трудности перевода" не помешали студенту из Африки общаться со своими российскими сверстниками. В беседе с журналистами Ф. Абануб Вагди рассказал о том, что он за время пребывания в России нашел себе друзей.

Вся информация о "Большой этнографическом диктанте" есть на официальном сайте акции.

ИА "Комиинформ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]