На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Пензе готовятся к Дню народного единства

23.10.2019 09:33

Заместитель председателя правительства области Василий Трохин провёл заседание Совета по делам национально-культурных автономий региона во вторник, 22 октября. Он сообщил, что ко Дню народного единства в Пензе запланировано проведение тематических выставок и фестивалей на Юбилейной площади, и пригласил представителей национально-культурных объединений принять в них участие.

"Ещё одним знаковым мероприятием, приуроченным к государственному празднику, станет международная акция "Большой этнографический диктант", организованная Федеральным агентством по делам национальностей. В этом году диктант пройдёт 1 ноября. Планируется, что в нем примут участие не менее 700 жителей региона на 34 площадках (в 2018 году – 441 участник на шести площадках). Центральной площадкой проведения диктанта станет областной Дом молодежи, начало акции – в 10:00", - сообщил Василий Трохин.

Региональный блок диктанта подготовили представители научного сообщества Пензенского государственного университета. Перед началом мероприятия будет показан фильм о свадебных традициях коренных народов Пензенской области.

Участники совещания обсудили проведение и других мероприятий, посвященных Дню народного единства и Дню национального единства народов Пензенской области. В частности, прозвучало предложение о проведении в период со 2 по 4 ноября костюмированного "народного хоровода". Кроме того, была рассмотрена возможность проведения силами представителей национально-культурных автономий благотворительной акции для Мокшанского детского дома-интерната.

Обращаясь к руководителям автономий, Василий Трохин призвал их к включению в жизнь НКО представителей своих народов в районах.

В Пензенской области действуют порядка 35 национальных организаций.

"Нужно выявлять активных граждан и вовлекать их в общественную, творческую, познавательную деятельность. Ваш опыт, ваши знания будут способствовать развитию их интереса к собственным истокам, к родной культуре", - отметил зампред регионального правительства.

Подводя промежуточные итоги деятельности НКА, он рассказал о том, что в этом году в Пензенской области зарегистрирована Армянская национально-культурная автономия, местная армянская автономия в городе Нижний Ломов, Областной центр мордовской культуры. В регионе прошли массовые национальные праздники, такие как Навруз, Сабантуй, Пензенский спас, областной фестиваль мордовской культуры "Вастома" и дни мордовской культуры в населенных пунктах, чувашский праздник "Акатуй", Международный саммит плова и многие другие.

"Это важная работа, результат зависит от вложенных усилий", - подчеркнул Василий Трохин.

Правительство Пензенской области



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]