На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Москве хотят воссоздать творческую мастерскую Степана Эрьзи

18.10.2019 08:59

Международный фонд искусств им. С.Д. Эрьзи обратился к общественности поддержать инициативу по воссозданию в Москве творческой мастерской Степана Эрьзи.

"Первый шаг к этому уже сделан, – рассказывают инициаторы. – В 2015 году на доме №3 по улице 2-я Песчаная в московском районе Сокол, где скульптор провёл последние годы жизни, и где находилась его мастерская, была установлена мемориальная доска".

Активисты фонда уверены в целесообразности восстановления мастерской Степана Эрьзи в этом районе столицы. Это недалеко от Строгановской академии, где в молодости учился уроженец эрзянского села Баево Степан Нефёдов, позже в качестве творческого псевдонима назвавший себя именем своего народа. Также рядом находится знаменитый Посёлок художников.

"Творческая мастерская Эрьзи может гармонично влиться в "Серебряное кольцо" столицы, дополнив уже имеющиеся в Москве мемориальные мастерские великих скульпторов российского Серебряного века Анны Голубкиной и Сергея Коненкова, - считают руководители Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи. – Возрожденная мастерская Эрьзи также может служить прекрасной образовательной площадкой для студентов художественных вузов и молодежи, делающей первые шаги в искусстве".

По словам инициаторов, предложение о реконструкции в Москве мастерской гениального скульптора получило поддержку со стороны москвичей и гостей столицы, а также зарубежной общественности. Особое значение увековечения памяти Степана Эрьзи обретает в период подготовки к празднованию грядущего юбилея всемирно признанного выдающегося мастера, отметить который планирует культурная общественность в России, Европе и Южной Америке.

Как поясняют организаторы фонда, принять участие в инициативе могут любые организации и частные лица. Материалы в поддержку воссоздания мастерской Эрьзи будут размещаться на соответствующих площадках и интернет-ресурсах, где также планируется провести открытое народное голосование.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 16 октября 2019 года















  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
19
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]