На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Казымчанам рассказывают историю родов села

02.10.2019 08:38

В библиотеке села Казым Белоярского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры совместно с местной школой в рамках года семьи в Югре и проекта "Ма рэт ёхлам" ("Мои родные люди") прошло мероприятие "История одного рода".

На встречу были приглашены дети, старейшины из рода Рандымовых. Благодаря выставке фотографий, старинных экспонатов участники мероприятия узнали много интересного о древнем роде. Надежда Себурова представила одну из ветвей родословной старинного рода Рандымовых, рассказала ребятам, как важно знать свои корни.

Интересным получился рассказ Евгении Салаховой о своём детстве, прадедушках и прабабушках, чем они занимались и какими были людьми. По воспоминаниям односельчан, род Рандымовых – один из древних на Казымской земле. Они проживали в юртах Ильбигортских на правом берегу реки Казыма, затем переехали в юрты Помутские. Люди из рода Рандымовых славились своим трудолюбием, целеустремлённостью, смекалкой и умом.

Стоит добавить, что в этом году Евгении Даниловне, исполнительнице фольклора казымских ханты, популяризирующей устное народное творчество, личные песни, танцевальное искусство, присудили звание "Мастер фольклора". Сегодня Салахова не только поёт, но и передаёт хантыйский фольклор подрастающему поколению, является одной из лучших актрис хантыйского театра в с. Казым, где учит исполнению народных песен юных актрис.

Занятия по составлению родословных – одно из направлений участия библиотеки в конкурсе проектов "Малая культурная мозаика Белоярского района". В учреждении проводятся встречи, мероприятия, цель которых – сохранить прошлое своей семьи и передать эти семейной истории нашим детям.

Необходимо отметить, что правительством Югры ведётся системная работа в части сохранения самобытной культуры коренных малочисленных народов Севера. В автономном округе разработан ряд государственных программ, способствующих сохранению языков и народного творчества ханты, манси и ненцев. Например, "Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера".

Газета "Московский комсомолец - Югра"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]