На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Глазовчане пройдут "По следам Волжской Булгарии"

30.09.2019 09:36

С 30 сентября по 17 ноября в г. Глазове, в Историко-культурном музее-заповеднике Удмуртской Республики "Иднакар" проходит выставка "По следам Волжской Булгарии". Она рассказывает о сложившихся устойчивых культурных и торговых контактах булгарского и чепецкого населения.

Здесь зритель увидит предметы булгарского импорта, обнаруженные археологами на поломо-чепецких памятниках, многие из которых будут демонстрироваться впервые. Серебряные бусинные височные кольца, золоченые калачевидные серьги, тончайшей работы скано-зерненые сфероконические подвески… Нельзя не восхититься работой булгарских мастеров, даже если вы далеки от истории или археологии!

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей.

Справка. Волжская, или Серебряная, Булгария – древнее государство, существовавшее с X по XIII век н.э. в Среднем Поволжье и бассейне Камы, которое сыграло существенную роль в истории и во многом повлияло на культуру соседних народов.

Находясь на промежуточном отрезке волжского пути, Волжско-Камская Булгария стала важнейшим партнером и посредником в торгово-обменных контактах средневекового населения бассейна Чепцы. Именно благодаря посредничеству волжско-булгарских торговцев, на территорию средневековой Удмуртии поступали различные товары: восточные куфические монеты, украшения, предметы вооружения и многое другое.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анной Микрюковой, координатором по связям с общественностью ИКМЗ УР "Иднакар"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]