На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вепсский народный хор встретился с хором русской песни

27.09.2019 09:12

В Шелтозерском вепсском этнографическом музее им. Р.П. Лонина состоялась творческая встреча хора русской песни "Питарицы" с участниками Вепсского народного хора. Встреча состоялась в значимый для музея день - 22 сентября 89-лет со дня рождения основателя музея Рюрика Лонина.

В ноябре 2019 года "Питарицы" отметят 15-летний юбилей. В репертуаре коллектива традиционные песни Русского Севера и авторские песни, также хор русской песни ведет работу по изучению и возрождению традиционного говора и песенной культуры Пудожского края Карелии.

Вепсский народный хор – один из известнейших и старейших коллективов Карелии. Уникальность хора – в его самобытности. Хором ведется работа по возрождению истинно вепсского песенного фольклора и народной хореографии.

У русского и вепсского хоровых коллективов много общего: желание сохранить и развивать народную песню, язык, национальный костюм. В репертуаре хоров народные танцы, хороводы, сцены народного быта и протяжные песни.

В мероприятии приняли активное участие не только участники коллективов, но и жители села Шелтозеро. В душевной атмосфере звучали русские и вепсские народные песни, вспоминали Рюрика Петровича и пили чай с вепсскими калитками.

В завершении встречи гостям из Петрозаводска представилась возможность познакомиться с экспозициями Шелтозерского вепсского этнографического музея.

Министерство национального и регионального развития Республики Карелия

 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]