На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Более 260 исследователей собрались в Петрозаводске на "Рябининские чтения"

23.09.2019 11:33

23-27 сентября в Петрозаводске проходят VIII конференция "Рябининские чтения-2019" - крупнейшее научное событие России в области изучения традиционной культуры Русского Севера. Участники конференции обсудят теоретические и прикладные аспекты в области истории, этнографии, фольклористики, языковедения, книжности и литературы, реставрации и истории архитектуры, искусствоведения, традиционного судостроения, а также музейного дела и актуализации культурного наследия. 

Конференция проводится музеем "Кижи" с 1991 года. За 28 лет конференция приобрела статус авторитетного форума, которое позволяет оценить развитие научного знания в области изучения народной культуры Русского Севера, выявить и обсудить новые тенденции в области актуализации традиционной культуры в современном мире.

Масштабная конференция объединяет специалистов разных сфер: фольклористов, этнографов, историков, археографов и литературоведов, языковедов, искусствоведов, специалистов в области реставрации, истории архитектуры, традиционного судостроения, музейного дела и актуализации традиционной культуры и др. 

В 2019 году участие в конференции принимают более 260 специалистов из России и зарубежья: Финляндии, Эстонии, Японии, США. Всего в работе конференции принимает участие представители 76 учреждений науки, высшего образования и культуры, а также независимые исследователи. 

Работа конференции ведётся по восьми секциям. Традиционно самыми представительными являются секции "Фольклористика", "История и этнография", участие в которых принимают по 60 исследователей. Вопросы сохранения и изучения культурного наследия поднимаются на секциях "Деревянная архитектура", "Книжность и литература", "Языковой образ культуры Русского Севера", "Музейное дело и актуализация культурного наследия". Впервые организованы секции "Традиционное судостроение" и "Искусствоведение".

Важным итогом работы является сборник материалов, включающий 198 докладов участников, который издан к открытию конференции. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  специалистом по связям с общественностью музея-заповедника "Кижи" Еленой Малишевской

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]