На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе прошла череда фестивалей

08.08.2019 09:09

В минувшие выходные в разных территориях Коми-Пермяцкого округа Пермского края прошли фестивали и праздники. 2 августа в с. Б-Коча Кочевского района можно было "набрать" тепло на фестивале "Турун вежан лун" (День смены травы). 3 августа – собрать первый сноп на "Зажинках" в с. Архангельское Юсьвинского района и померяться богатырской силой "На земле Перы" в Гайнском районе. 4 августа в д. Мижуй Кудымкарского района угоститься напитком "Бур сур".

Каждый праздник уникален по-своему. На межмуниципальном фестивале коми-пермяцкой обрядовой культуры "Турун вежан лун" (День смены травы) с утра совершается обряд: женщины отправляются в лес за пятью травами, затем их семена высевают в землю для обновления будущего урожая. Вечером на берегу разжигается костер и "загребается" под юбки и рубашки тепло на зиму. Все действия сопровождаются играми, танцами, песнями. 

В ходе обрядового праздника первого снопа "Зажинки" можно было увидеть обряд благодарения силам природы за добрый урожай и прикоснуться к древнему способу уборки урожая с помощью серпа. В рамках фестиваля прошёл конкурс хлеба "Виль нянь" (Новый хлеб) и парад новейшей сельскохозяйственной техники, представленной ООО "Колхоз "Совет". 

Участники Межмуниципального фестиваля народного творчества "На земле Перы" с удовольствием окунулись в мир древней истории. Богатыри померялись своей силой, а гости посетили музей под открытым небом и увидели огромный лапоть Перы.

Фестиваль "Бур сур" стал завершающим в этом хороводе праздников. Здесь угощали не только национальным напитком, но и блюдами из солода и сусла: киселем, блинами, сура с пряниками. Посетил "Бур сур" и глава Коми-Пермяцкого округа-министр Пермского края Виктор Рычков. 

Гостями праздников стали творческие коллективы из финно-угорских регионов: Удмуртии, Марий-Эл и Республики Коми.

Фестивальное лето продолжается. В с. Пуксиб Косинского района 17 августа состоится фестиваль "Антуражи вокруг пряжи", с мастер-классами по стрижке овец, прядению и вязанию. 30 августа село Большая Коча Кочёвского района вновь приглашает на Межмуниципальный фестиваль коми-пермяцкой обрядовой культуры "Проллавер" (День святых Фрола и Лавра).

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]