На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Стартовал приём работ на конкурс "СМИротворец-2019"

07.08.2019 13:57

Федеральное агентство по делам национальностей и Гильдия межэтнической журналистики объявляют о начале приёма работ на XI Всероссийский конкурс средств массовой информации на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений "СМИротворец".

Конкурс проводится в рамках госпрограммы "Реализация государственной национальной политики" по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики.

Цель конкурса ― поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, а также деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации.

На конкурс принимаются публикации в периодической печати (вышедшие в теле-, радиоэфир) федеральных, областных, республиканских, городских, районных, этнических СМИ в период с 1 августа 2018 года по 1 августа 2019 года.

Конкурс проводится отдельно для массовых изданий и изданий локальных (в том числе этнических) в семи номинациях: Телевидение, Радио, Пресса, Интернет, Детские и молодёжные СМИ, Поколение мультимедиа (для работ студентов профильных факультетов вузов), Родные языки (спецноминация, посвящённая Международному году языков коренных народов). Работы принимаются на всех языках народов России с краткой аннотацией на русском языке.

Приём публикаций в федеральных округах завершается по-разному: в Дальневосточном и Приволжском ― 10 сентября, Южном — 25 сентября, Северо-Кавказском, Северо-Западном, Уральском, Центральном и Сибирском — 1 октября.

Традиционно в состав жюри входят редакторы ведущих СМИ, известные журналисты, представители федеральных органов исполнительной власти, национально-культурных общественных объединений и учёные-этнологи. Для федеральных/региональных и локальных/этнических СМИ будет сформировано отдельное жюри. Задача экспертов ― выделить самые актуальные и профессиональные работы в столь тонкой и порой взрывоопасной теме, как межнациональные отношения.

Как отмечают организаторы и жюри конкурса, количество участников из года в год увеличивается, растёт профессиональный уровень представленных работ. Ежегодно рассматриваются тысячи работ из всех без исключения регионов России. И это ― закономерно, ведь в Российской Федерации живут представители 193 народов, которые сохраняют свою культуру и традиции.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов, вручая награды лауреатам прошлого года, отметил, что благодаря работе журналистов, участников конкурса "СМИротворец", в России продвигаются идеи межнационального мира и согласия.

Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики, подчёркивает: "Межнациональная тема ― одна из сложных в отечественной журналистике, но она же самая нужная в нашем многонациональном государстве. Конкурс "СМИротворец" более 10 лет собирает лучшие работы в этой теме. Мы готовы обобщить этот журналистский опыт, чтобы понять, куда мы движемся. Ждём заявок на конкурс от смелых и талантливых журналистов, которые решились освещать такую непростую тему. Поделитесь своими успешными практиками и идеями, мы же готовы распространить их на всю страну".

Информация о порядке предоставления работ находится в Положении: http://concours.nazaccent.ru/2019/.

Материалы следует направлять на эл. адрес [email protected] или по почтовому адресу: 125009, Москва, Тверская улица, д. 7, а/я 92, Гильдия межэтнической журналистики, "СМИротворец-2019".

Контактные телефоны оргкомитета: +7(495)978-02-89, +7(903)103-91-70.

Контакты для СМИ: [email protected].

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анжеликой  Засядько, оргкомитетом конкурса "СМИротворец-2019"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]