На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В журнале "Традиции" описали коми-пермяцкий обряд

24.07.2019 11:00

В новом номере (№ 3, Июль-Сентябрь 2019 года) Всероссийского ежеквартального познавательного журнала "Традиции" вышел материал о древнейшем коми-пермяцком национальном празднике "Турун вежан лун" (День смены травы).

Описанию праздника в журнале отведено 6 страниц. Материал для публикации предоставлен отделом этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Текст дополняют красочные фотографии из архива историка Василия Гагарина. С электронным вариантом публикации можно ознакомиться здесь.

"Турун вежан лун" отмечается в д. Большая Коча Кочевского района ежегодно 2 августа, в день памяти святого ветхозаветного пророка Ильи. Он проводит черту под летним сезоном и символизирует очищение от хвори, бед, невзгод, отождествляется с закладкой обильного урожая следующего года.

Справка:
Цветной глянцевый журнал "Традиции" издается с 2017 года ООО Издательством "Союз художников" в г. Санкт-Петербурге и распространяется в Российской Федерации и за рубежом. На 68 страницах журнала публикуются статьи о традициях, культуре разных народов, деятелях науки и культуры, мастер-классы по основам русских и национальных ремёсел. Тираж издания 1200 экземпляров.


Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа
Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]