На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Данила Козловский сыграет мордовского лётчика в блокбастере Тимура Бекмамбетова

18.07.2019 16:50

В речном порту Казани участников XVIII Международной этнокультурной экспедиции-фестиваля "Волга - река мира. Диалог культур волжских народов" от имени руководства Татарстана приветствовал заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин. Он заверил, что для Казани большая честь принимать эту экспедицию.

"Подобные фестивали необходимы, - отметил Дамир Натфуллин, - они сплачивают, духовно развивают и сближают наши народы".

Заместитель министра культуры Татарстана подчеркнул: "Думаю, не случайно маршрут экспедиции "Волга - река мира…" уже не впервые пролегает через наш регион. Не только потому, что здесь действует Мордовская национально-культурная автономия. Живущие у нас мокшане и эрзяне просто сами проявляют завидную активность и не забывают национальных традиций своих предков, стараются их сохранять и передавать подрастающему поколению". 

Команду этно-фестиваля также приветствовала заместитель председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, возглавляющая Казанское русское национально-культурное объединения Ирина Александровская и Почетный председатель Мордовской национально-культурной автономии Татарстана Сергей Новиков. Он вспомнил о том, что судьбы многих выдающихся эрзян и мокшан так или иначе были связаны с Татарстаном.

"Уроженец Торбеевского района Мордовии Михаил Девятаев начал летать в Казанском аэроклубе, а после Великой Отечественной войны долгие годы управлял здесь речным катером. Творческая биография выдающегося мордовского скульптора Степан Эрзя началась в иконописных мастерских в Казани. Первый профессор среди мордвы Макар Евсевьев преподавал в Казанском университете, внесшем огромный вклад в становление и развитие интеллигенции финно-угорских народов России". 

А председатель Межрегиональной общественной организации мордовского (мокшанского и эрзянского) народа Юрий Мишанин напомнил, что классики татарской литературы Хади Такташ и Шариф Камал родились на мордовской земле. 

С ответным словом с благодарностью от имени Главы Мордовии Владимира Волкова к хозяевам обратился первый заместитель министра культуры, национальной политики и архивного дела РМ Александр Карьгин, подчеркнувший: "Нас объединяет культура, стремление жить в мире и согласии. Для многонациональной России это очень важно". 

По традиции участники "волжской" этно-экспедиции посетила Арское кладбище и возложили цветы на могилу Михаила Девятаева. Сын легендарного бомбардировщика, Александр Михайлович рассказал, что к вековому юбилею со дня рождения отца было снято несколько документальных лент. А к 75-летию Победы и 75-летию "побега их фашистского ада" советских военнопленных, совершенного благодаря пилоту Михаилу Девятаеву, известный кинопродюсер Тимур Бекмамбетов намерен выпустить о нем художественный фильм. Сценарий к биографической драме написан по книге Михаила Петровича "Побег из ада". Режиссером выступит Дмитрий Киселев, известный зрителям как постановщик фильмов "Черная молния", "Время первых", "Елки 2", "Лондонград. Знай наших". А главную роль сыграет Данила Козловский. 

Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]