На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Фестиваль "Быг-быг" в Удмуртии удивил перепелами, запечёнными в глине, и множеством мероприятий

08.07.2019 09:09

В деревне Старые Быги Шарканского района Удмуртии в 6-й раз проходит международный фестиваль финно-угорской кухни "Быг-быг".  

Наряду с традиционными мероприятиями гостей фестиваля ждали новые площадки. Так, в этом году проект объединил  несколько гастрономических фестивалей Удмуртии на площадке "Битва районов". Здесь в кулинарных поединках встретятся игринский фестиваль "Пельнянь", ярский "Губи-fest" и воткинский "Перевозненский засольник".

Кроме того, в этом году организаторы расширили  гастрономические границы, и вышли за пределы финно-угорской кухни, пригласив для участия представителей Зимбабве, которые показали блюда своей страны.

Были развлечения для молодежи и старшего поколения, для гурманов и любителей народного творчества. Была организована и творческая лаборатория "Использование растений в лечебных и ритуальных целях".  На ней с докладами выступили как профессионалы – сотрудники музеев, школ и библиотек, так и школьники, увлеченные растениями. Своей точкой зрения на вопрос поделился  доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и природопользования Удмуртского государственного университета, заслуженный деятель наук России Виктор Туганаев.

Отдельно стоит сказать о площадке "Железный век", которую представил на фестивале руководитель Московского этнографического общества Юрий Грабов. Он рассказал и показал кулинарные технологии финно-угров I тыс. н.э. на примере Дьяковской культуры. Это дославянское финно-угорское население Москвы и Подмосковья. Юрий приготовил характерные для этой эпохи блюда – перепела, запеченные в глиняной обмазке, используя аутентичные технологические приемы и инвентарь.   

Газета "Известия Удмуртская Республика" от 7 июля 2019 года (Удмуртская Республика)

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
17
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]