На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Искусство батика представлено на выставке в Сыктывкаре

02.07.2019 09:36

В Центре народного творчества и повышения квалификации Республики Коми состоялось открытие выставки "Ветер цветов". На выставке представлены работы Кристины Хапцевой и её учеников.

Кристина Хапцева – молодой талантливый мастер и педагог, постоянный участник Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года". В настоящее время Кристина Хапцева работает в Сыктывдинском Доме народных ремёсел "Зарань", обучает детей и взрослых искусству батика.

Открыла выставку директор Центра народного творчества и повышения квалификации Светлана Белорусова. "Наша прекрасная выставка с лёгким поэтичным названием "Ветер цветов" непременно подарит каждому посетителю настоящее цветущее лето. Выставка получилась необыкновенно красивой, цветущей, пёстрой, такой, каким и должно быть лето", – отметила она в своей приветственной речи.

Елена Маргелова, директор Сыктывдинского Дома народных ремёсел "Зарань" поблагодарила Кристину Хапцеву за её талант и любовь к творчеству, подчеркнула, что Кристина работает в Сыктывдинском Доме народных ремёсел "Зарань" со дня его основания.

Валерий Торопов, директор Детской школы художественного ремесла с. Выльгорт, поздравил свою ученицу Кристину Хапцеву с открытием выставки и выразил убеждение, что её творческие успехи ещё впереди.

Сама виновница торжества Кристина Хапцева поблагодарила своих учеников, объяснив, что именно они привели её к этой выставке. С музыкальным подарком выступили маленькие артисты – солисты эстрадной студии "Капель" Районного Дома культуры с. Выльгорт (руководитель Вера Басакова).

На выставке представлены изделия, выполненные в технике холодного и горячего батика, смешанной и свободной техники. Буйство летних красок и парящий ветер июля – главные сопровождающие выставки. Представленные изделия выглядят невероятно лёгкими и атмосферными. Солнечные и цветочные мотивы преобладают в работах. Всего на выставке их более 80.

Поддержать участников выставки пришли Ольга Томилова, председатель Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми, а также мастера Татьяна Тюпенко, Наталия Казанкова, Татьяна Миронова и Оксана Лытасова. Они также представили свои работы (лоскутное шитьё, вязание, украшения и аксессуары, куклы) на небольшой ярмарке во дворе Центра народного творчества и повышения квалификации.

В рамках мероприятия прошли бесплатные мастер-классы по изготовлению цветочной композиции. Любой желающий мог принять участие в создании настоящей "Цветочной поляны".

Выставка батика будет работать в Центре народного творчества и повышения квалификации до 2 августа.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Людмилой Чирковой, ведущим методистом Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]