На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Национальном музее Республики Коми развернут "Полотно мира"

02.07.2019 09:21

5 июля в Национальном музее Республики Коми состоится открытие межрегиональной выставки-фестиваля "Полотно мира". Выставка представит многообразие видов и технологий ткачества на основе богатых коллекций Национального музея Республики Коми, музеев Севера и финно-угорских регионов России, а также изделий современных мастеров, работающих с темой актуализации народного творчества в современном декоративно-прикладном искусстве и дизайне. 

Представленный предметный комплекс – пояса, полотенца, дорожки, скатерти, ткацкий стан, прялки, веретена – выступит как хранитель смыслов культуры, носитель культурной памяти. Для понимания полотна как символа мира культуры и мировоззрения народа, будут представлены ритуальные полотенца из личных коллекций жителей Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей. 

Текстильные полотна мастеров Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Сыктывкара и студентов СГУ имени Питирима Сорокина, раскроют современное понимание сути природы и формы культуры. Анжела Разманова с её уникальными полотнами в технике батик, Анна и Евгения Сурнины с ковровыми полотнами, Юлия Тчанникова с текстильными композициями, выполненными в техничке ручного ткачества (гобелена), Валентина Сундукова с коллекцией платьев, декорированных в технике набойка,  Надежда Толошинова с гобеленами, Лидия Костарева с изделиями, декорированные в технике натурального крашения тканей, – представят творческое осмысление традиционной культуры Севера, актуальность полотна в пространстве современного искусства.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]