На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Салехардцев приглашают провести День Ивана Купалы

28.06.2019 08:37

7 июля в г. Салехарде, в Музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского состоится праздник "День Ивана Купалы". Накануне 6 июля участники приглашаются провести ночь "Дарк-туризма".

7 июля перед зданием музея начнётся семейный праздник "День Ивана Купалы". В программе – утренний сбор травы и плетение венков, подвижные игры и хороводы. В помещении музея будут работать аттракционы, каток. Ребята разных возрастов смогут посмотреть кукольный спектакль "Иван да Марья", принять участие в квесте "В поисках цветка папоротника", в мастер-классах. А ближе к вечеру можно будет послушать сказки на природе. 

Народный праздник восточных славян называют "Иванов день", "Купальская ночь". В этом празднике слились воедино языческая и христианская традиции, посвящение летнему солнцестоянию и Рождеству Иоанна Предтечи. Рождество Иоанна Предтечи (Крестителя) оказалось близко самому длинному дню в году. Из-за разницы в исчислениях по юлианскому и григорианскому календарям Рождество Иоанна Предтечи падает на 7 июля, но древний обычай славить солнце и саму жизнь в этот день сохранилось, как и народное именование Иоанна Крестителя – Иван Купала (Купатель). Обряды на Ивана Купалу связаны с водой, огнем и травами. Причем ночь накануне праздника превосходит значение самого дня.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музейно-выставочным комплексом им. И. С. Шемановского


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]