На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Годовой цикл народных обрядов за один день покажут в Вуктыле

27.06.2019 08:55

30 июня в селе Подчерье Вуктыльского района Республики Коми пройдёт праздник "Обряды народов Республики Коми". Старинные народные обряды покажут самодеятельные коллективы района. Гости праздника смогут принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях. Развернётся ярмарка, откроются выставки изделий мастеров.

"Праздник стал брендом городского округа "Вуктыл". С каждым годом он набирает популярность и расширяет географию участников. Благодаря проекту "Народный бюджет" в области этнокультурного развития народов организаторы фестиваля смогли обустроить площадку для проведения праздника", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.
 
Программу откроют хозяева – фольклорный коллектив "Коми бабушки" Дома культуры села Подчерье – с обрядом "Вознесенье". Это обряд весеннего цикла. Считалось, что с Вознесеньева дня начинается полный расцвет весны и переход к лету.

"Весеннюю" тему продолжит русское землячество "Горница" из Вуктыла с древним праздником Лельник, который отмечается 5 мая. История праздника восходит корнями к мифологии: он посвящен славянской богине юности и любви – Леле, дочери богини Лады и бога Сварога. Вечно юная Леля олицетворяет весну и покровительствует детям.

В таинство зимних Святок окунет гостей фестиваля коллектив из села Лемтыбож.

Летние славянские обряды покажут коллектив из Дутово, украинское и усть-цилемское землячества из Вуктыла. Устьцилёма продемонстрируют элементы горочного гуляния. Дутовцы представят праздник Троицы. Землячество "Північна мрія" (Северная мечта) – обходной обряд "Вождение куста", который распространён на Украине и Белоруссии и тоже приурочен к Троице. Главным персонажем обряда выступает наряженный зеленью и ветками человек. Ритуальное хождение по домам с поздравлениями и благопожеланиями призван обеспечить каждой семье благополучие на весь год.

Славянский народный праздник Обжинки (или Дожинки), который отмечается в августе в честь завершения жатвы, покажет коллектив из Лемты

Коми землячество "Зарни кад" познакомит с коми охотничьими обрядами.

Уникальность этнофестиваля заключается в том, что он проходит на территории Национального парка "Югыд ва". Декорации для выступления - лесная даль и река
 
Этнофестиваль "Обряды народов Республики Коми" проводится при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]