На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Изьватас" проведёт Школу молодых лидеров

25.06.2019 09:57

Межрегиональное общественное движение "Изьватас" продолжает свой долгосрочный проект "Экокультурный лагерь "Школа молодых лидеров". В этом году он пройдёт в формате молодёжной экспедиции "Изъя ва туй" ("Путь по каменистой реке") с 28 июня по 5 июля в Ижемском районе Республики Коми.

Как рассказала председатель Межрегионального общественного движения Ирина Королёва, в экспедиции примут участие активисты общественной организации из Ижемского района, Сыктывкара, а также Ямало-Ненецкого автономного округа.

Маршрут состоит из пешеходной части и сплава по реке. Первая стоянка будет обустроена в Усть-Ухте. Далее экспедиция побывает в деревнях Аким, Порожск, Винла, Поромес, Кедвавом, селе Том, Мошьюга. Завершится поход в Ижме.

В Школе молодёжь закрепит знания о традициях рыболовства и охоты народа коми, познакомится с элементами национальных видов спорта. Запланированы сбор лекарственных растений и заготовка травяного чая, конкурс рыбаков. Пройдёт экологический десант по очистке русла реки и берегов.

Важной составляющей программы станет поисковая деятельность. Участники экспедиции намерены собрать информацию об истории, этнографии, быте, фольклоре, родственных связях жителей местных деревень.

Итоги межрегионального лагеря Школа молодого лидера будут подведены 5 июля в Ижме. А 6-7 июля молодёжь примет участие в празднике "Луд".

"Данный проект является положительным примером по сплочению молодых изьватас из разных регионов. Особое звучание он получил в Год наставничества. Во время экокультурного лагеря в формате открытого живого диалога молодежь услышит от представителей власти, бизнеса, общественных организаций ответы на актуальные вопросы традиционного природопользования и охраны окружающей среды, получит новые ориентиры в работе. Отрадно, что традиции, заложенные председателем МОД "Изьватас" Николаем Рочевым, продолжаются", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

 В 2018 году проект "Школа молодого лидера" прошёл в формате форума. Состоялся диалог молодых общественников с представителями власти разного уровня на тему взаимодействия традиционной культуры и современного общества. Прошла деловая игра "Командообразование. Лидер XXI века".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Министерства национальной политики Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]